Через сколько проходит аллергия в среднем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия, сколько бы времени она не продолжалась, всегда вызывает целую массу неприятных ощущений. Конечно, все строго индивидуально и зависит от типа аллергии, возраста больного, состояния его иммунитета и многих других факторов. Если брать усредненный показатель, то средняя продолжительность проявления симптомов составляет около 6 недель. В то же время многое зависит от адекватности лечения, устранения провоцирующих агентов и остроты реакции организма.

Установить диагноз заочно или самостоятельно просто невозможно. Поэтому при проявлении таких признаков, как сыпь, покраснение кожного покрова, отек губ и языка, чихание, кашель или насморк у себя или своего ребёнка нужно немедленно отправляться на консультацию к аллергологу. В некоторых случаях диагностика может потребовать нескольких приемов у врача. Например, тот же анализ на аллергены может включать до 90 показателей в тесте.

При этом нужно учитывать состояние окружающей среды, время года, какие средства бытовой химии используются и есть ли домашние питомцы. Иногда проблему помогает решить правильное питание, в других ситуациях не обойтись без приема антигистаминных препаратов. Если дело дошло до анафилактического шока, не теряя ни секунды нужно вызвать скорую помощь.

Аллергия на продукты: как долго проходит?

Наиболее часто с вопросом «через сколько проходит аллергия на продукты» сталкиваются родители детей до трех лет. Дело в том, что в этот период у ребёнка только развивается система выработки ферментов, поэтому неадекватная реакция организма на молоко, овощ или фрукт в будущем может больше никогда не повториться. Тем не менее, с сыпью, диареей и кожным зудом необходимо что-то делать. И самое правильное, вместо советов бабушки или свекрови, пройти осмотр у аллерголога. При этом не стоит ждать немедленных результатов, так как аллергены из пищи могут покидать организм в течение двух недель. Соответственно, и симптомы могут наблюдаться на протяжении всего этого времени.

Аллергия на пыльцу, шерсть животных: как скоро можно избавиться от симптомов?

Итак, для того чтобы точно знать, на что у вас аллергия, сколько дней она продлится и какие способы будут наиболее эффективными в избавлении от болезни, необходимо обратиться к врачу.

После определения конкретного патогена, провоцирующего болезненную реакцию, первым делом нужно устранить контакт с ним. Если это невозможно — максимально ограничить. Именно от успешности изоляции провоцирующих факторов и адекватности лечения фармакологическими препаратами зависит продолжительность проявления симптомов. Самолечение — не выход, ведь тяжелая форма аллергии на шерсть или пыльцу может не только угрожать здоровью, но и нести в себе риск для жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2016 19:07, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Может ли аллергия пройти сама
Аллергические заболевания снижают качество жизни человека. Может ли аллергия пройти сама? Как можно от нее избавиться?
Самые распространенные аллергические заболевания
Аллергическими болезнями страдает каждый десятый человек в мире, однако самых распространенных из них всего три. Какие это болезни, и как их лечить?
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.
Препараты против аллергии
Выбор препарата от аллергии – очень непростое занятие. На аптечных полках этих лекарств множество. Как выбрать подходящее?