Перибронхит
Здравствуйте. Неделю назад на снимке флюорографии был поставлен диагноз перибронхит справа. В первое время болезни выделялась зеленая мокрота без кашля, на данный момент мокрота прозрачная с светло коричневым цветом. Были прописаны препараты, все соблюдаю. Что повлияло на изменение цвета мокроты? Процесс выздоровления или же ухудшения? На форумах пишут по разному. Еще раз повторюсь что кашля нет. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте! То, что мокрота была зеленая, а стала прозрачная - это хорошо. Вам стоит повторно обратиться к врачу, чтобы он вас послушали и оценил динамику. Это должен делать только он, а не форумы. Светло-коричневый цвет может свидетельствовать о примеси крови в мокроте - это стоит уточнить и найти причину.
Здравствуйте. Мокрота может менять цвет по различным причинам, как выздоровление, так и изменение течение заболевания. Для оценки динамики посетите врача повторно, выполните общий анализ крови, снимки в динамике, анализ мокроты. По результатам будет оценено состояние и дальнейшая тактика, при необходимости скорректировано лечение.. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).
Здравствуйте. Вам надлежит общаться с доктором. Если изменился цвет мокроты , ее характер, стало быть процесс развитии. Как правило, именно так это и происходит. Вам не имеет смысла волноваться, терапия работает. Непременно проведение физиотерапевтического лечения, выполнение упражнений дыхательной гимнастики. Это ускорит процесс выздоровления.