Пневмония: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — тяжелое заболевание легких, протекающее с высокой температурой и кашлем. Пневмония, или воспаление легких может развиваться самостоятельно или осложнять другие заболевания дыхательных путей как бактериального, так и вирусного происхождения. Очень опасна вирусная пневмония, возникающая как осложнение гриппа. До открытия антибиотиков воспаление легких, особенно двустороннее, часто было смертельным. В современных условиях пневмония хорошо поддается лечению, единственная проблема — это устойчивость возбудителей к применяемым антибиотикам, с которой борются врачи и ученые. Кстати, в международном календаре есть День борьбы с воспалением легких!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины пневмонии: пневмококки, грипп

Причины пневмонии: пневмококки, грипп

Основная функция легких — газообмен. В сосудах легких эритроциты отдают углекислый газ и забирают поступивший с воздухом кислород. В дальнейшем обогащенная кислородом кровь идет ко всем органам тела, в том числе жизненно важным, таким как сердце и головной мозг. Легкие — единственное место в организме, где происходит газообмен, никаким другим путем (например, через кожу) кислород попасть к органам не может.

Пневмония — это повреждение легочной ткани, ответом на которое является воспаление, этим объясняются все признаки пневмонии. Воспаление захватывает все анатомические структуры легких — и альвеолы, и ткань, которая их поддерживает. Вызвать повреждение легких могут любые химические или физические процессы, например, попадание в легкие различных веществ (очень опасна аспирационная пневмония, когда в легкие затекает кислое содержимое желудка).

Но чаще причиной выступают инфекционные агенты, в том числе пневмококки, стафилококки, стрептококки и вирусы гриппа. Пневмония может вызываться и такими микроорганизмами, как клебсиелла, кишечная палочка, микоплазма, патогенные грибы. Способствуют возникновению пневмонии длительное курение и хронические бронхиты.

Гриппозная пневмония, протекая молниеносно, может вызывать разрушение легких за каких-то три дня. Это очень опасное состояние, с которым практически ничего нельзя сделать, так как бороться с вирусами, как борются с бактериями, врачи не могут. На вирусы антибиотики — спасение при пневмонии — не действуют. Вот почему так важно вовремя привиться от гриппа. Грипп можно пережить, а вот его осложнения — не всегда. Для детей же в дополнение к прививке против гриппа существует специальная вакцина против пневмококков.

Признаки пневмонии: кашель, температура, одышка

Признаки пневмонии: кашель, температура, одышка

Базовые признаки пневмонии, или воспаления легких, включают высокую температуру и кашель. Повторное повышение температуры, после того как она уже снизилась после перенесенного, например, ОРВИ, может говорить о том, что началось осложнение болезни, и это осложнение — пневмония. Она также может развиваться на фоне сердечной недостаточности, злокачественных новообразований, инсультов, иммунодепрессивных состояний. Температура при пневмонии может достигать очень высоких цифр — 39—40°С и держаться несколько дней, после чего происходит резкое падение температуры — так называемый кризис. Для больного пневмонией это проявляется сильной потливостью и слабостью, но затем состояние начинает улучшаться. Кризис — первый шаг к выздоровлению.

Вторым важным признаком пневмонии является влажный кашель с выделением мокроты. Такой кашель очень любят доктора, так как мокроту можно собрать и отправить на анализ для выявления возбудителей заболевания и их чувствительности к антибиотикам. Кроме того, по цвету мокроты можно судить о процессах, протекающих в легких. Так, желто-зеленая мокрота указывает на бактериальный характер инфекции, ржавая мокрота (с остатками крови) — о разрушении легких. Такая мокрота достаточно точно указывает на пневмонию.

Третьей характерной жалобой, которую предъявляет больной пневмонией служит боль в груди, так как воспаление затрагивает и оболочку, в которую обернуты легкие — плевру. Кроме того, при пневмонии легкие заполнены мокротой, и они, конечно, не могут полностью расправиться и выполнять свою функцию, в результате у пациента возникает одышка. Дыхание становится частым и поверхностным, воздуха не хватает, появляется синюшность кожи. Отсутствие возможности полноценного дыхания и газообмена может стать одной из причин гибели больного пневмонией. Кроме того, естественно, что такое серьезное воспаление проявляется слабостью, плохим самочувствием, головной болью, болью в мышцах.

Лечение воспаления легких: антибиотики

Лечение воспаления легких: антибиотики

Как уже было сказано, до изобретения антибиотиков в 40-х годах XX века многие случаи пневмонии заканчивались для больных фатально. Сегодня даже нет необходимости колоть антибиотики, больной пневмонией может принимать их в виде таблеток. Но, прежде чем лечить, необходимо удостовериться, что у больного именно это заболевание. Для этого применяется рентгенография легких. На снимке темные области означают прозрачные, заполненные воздухом участки легких, а светлые — это участки, захваченные воспалением. Иногда воспаление поражает целую долю легкого или две доли с двух сторон. В таких случаях говорят о двусторонней пневмонии. Кроме того, врач может поставить диагноз пневмония аускультативным путем, то есть послушав больного фонендоскопом.

Помимо антибиотиков, при пневмонии используют отхаркивающие средства, жаропонижающие при высокой температуре, обильное питье или капельницы с растворами, иммуностимулирующие средства, витамины.

Как избежать развития пневмонии? В основе профилактики лежит вакцинация. Поскольку, как тепло ни одевайся, как ни защищайся от гриппа и ОРВИ, которые могут перейти в пневмонию, но лучше всего человека защитит именно вакцина. Прививки делают две. Одну — ежегодно. Это прививка от гриппа. Антигенный состав вирусов гриппа меняется каждый год, за этим следят ученые и врачи, и заранее меняют состав вакцины. Вторая — уже упоминавшаяся здесь прививка против пневмококка.

Эту прививку рекомендуют делать лицам в группе риска — это дети, пожилые люди, больные с ослабленным иммунитетом. Но можно сделать ее и здоровому человеку — просто для профилактики. После прививки в организме образуются антитела к возбудителю, и, если впоследствии человек сталкивается с инфекцией, то он либо вовсе не заболевает, либо переносит болезнь гораздо легче, чем непривитые люди. Таким образом, на сегодня у нас есть два великих открытия — антибиотики и вакцины, которые могут полностью избавить человека от инфекционных болезней, продлить жизнь и повысить ее качество.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.03.2017 12:06, обновлено 02.07.2020 15:04
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?