Планирование беременности, вреден ли рентген?
Здравствуйте. Мы планируем беременность ,муж проходил обследование делал флюорографию и рентген брюшной полости. (3ноября) в этом месяце овуляция ориентировочно 27 ноября. Лучше воздержаться от планирования в этом месяце? У нас возраст 43 не хотелось бы долго ждать Сейчас читаю ,пишут что рентген вреден для сперматозоидов.
Пользователь

Здравствуйте. Современные аппараты для рентгена имеют низкую лучевую нагрузку, которая не оказывает значимого влияния на организм. Кроме того во время исследования на пациента надевают фартук, который защищает от облучения области, которые не исследуются поэтому область половых органов в обоих случаях должна была быть закрыта. Поэтому планирование возможно.
Здравствуйте. Маловероятно, что проведенное рентгенологическое исследование как-либо негативно скажется на состоянии сперматозоидов. В связи с этим можете спокойно пробовать зачать ребенка в день овуляции, никаких последствий, связанных с облучением, быть не должно.
Здравствуйте! Не откладывайте! Не рентген, так еще что-нибудь может приключиться: стресс, лекарства, алкоголь, вирусное заболевание... Посетите гинеколога, проверьтесь на инфекции, сдайте мазок, проконсультируйтесь с врачом, нужно ли какое-либо еще вам обследование до беременности, ведь к 43 годам у многих есть хронические болезни и различные проблемы со здоровьем.