Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Планирование ребенка при остеохондрозе спины

Через год после первых самостоятельных родов столкнулась с проблемами спины. Начались ноющие боли... Долго работала не обращаясь к врачу, делала упражнения на выяжку и растяжку позвоночника. В мае 2013 съездила на МРТ. вот что в выписке.... На серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма тел позвонков Л1-С1(пишу русскими) не изменены. Ретроспондилолистез Л5 позвонка на 5 мм. Снижена высота м/п дисков на уровне Л4-С5. Признаки дегидратации м/п диска на уровне Л5-С1. Определяется субхондральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков Л1-С1. Грыжа Шморля тела Л5 позвонка. На уровне Л5-С1 определяется неравномернач диффузная протрузия м/п диска размерами до 4 мм с сужением межпозвонковых отверстий с 2х сторон. С/мозг заканчивается на уровне Л1, без особенностей. В дугоотростчатых сочленениях начальные признаки остеоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ПЗР дурального мешка и ПК на уровне Л1-С1 до 14-16 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, начальные проявления спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия м/п диска на уровне Л5-С1. Планируем с мужем второго ребёнка. Встал вопрос...как отразится это на моей спине и есть ли возможность родить самой или только кесарево?
Пользователь

713 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Марина! Увеличение массы тела зачастую обостряет остеохондроз. Необходимо проконсультироваться у невролога по поводу изменений в позвоночнике. Врач подберет Вам правильный комплекс лечебной гимнастике, пропишет необходимые препараты и физиопроцедуры. Сказать со стопроцентной вероятностью, что во время беременности не будет осложнений со стороны позвоночника нельзя. Перед планированием беременности стоит заранее пройти профилактический курс лечения у невролога, что уменьшит шансы обострения. Шрам на матке (после кесарева сечения) не является показанием для повторного кесарева. Выбор тактики родоразрешения, чаще всего определяется ближе к концу беременности. Учитываются показания со стороны матери и будущего малыша.

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите расшифровать МРТ -2   2 ответа

Помогите расшифровать МРТ. На уровне L3-L4 определяется состояние после удаления грыжи диска, с установкой кейджа. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити «конского хвоста». Ось поясничного отдела позвоночника отклонена влево. Позвонок L4 смещен…
1 мар 2021 21:18
 
👍
0
👎

Расшифровка результатов томографии   3 ответа

Мужчина 24 года. Пожаловался на невыносимую боль в правой ноге, врачи сказали сделать компьютерную томографию. Я сделал, ниже ответ томографии. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать. Область СКТ: поясничный отдел…
23 июн 2015 14:10
 
👍
+1
👎

Стоит ли обращаться к кому-то из специалистов?   5 ответов

В чт на работе было 98 на 58 пульс 77 головокружение, тремор рук. За пару часов до этого пила кофе В пт утром после пробуждения 110 на 68. После прогулки в жаркую погоду 104 63 пульс 72, головная боль Через минут 20 95 58 пульс 75 . После легкой уборки ковра 102 55 пульс 84(на левой руке),108 60 пульс 78 (правая) Через 3 часа 96 60 пульс 75, головная…
12 авг 2018 19:46
 
👍
0
👎

Могу ли я заниматься на турнике и брусьях с целью укрепления мыщц спины?   2 ответа

Здравствуйте! Был поставлен диагноз на основе мрт и осмотра невролога. Заключение невролога и расшифровку мрт опишу ниже. Мужчина, возраст 34 года, рост 186, вес 85. Также было назначено лфк. Могу ли я заниматься на турнике и брусьях с целью укрепления мыщц спины? Невролог: Жалобы: визуальную деформацию позвоночника (выраженный кифоз грудного отдела…
7 ноя 2019 22:23
 
👍
0
👎

Расшифруйте и дайте рекомендации по МРТ   2 ответа

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации по МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сглажен. Признаков аномалий развития не выявлено. Смещений нет. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от диска L2/L3 по Т2 снижен (признак дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков…

14 ноя 2022 17:01
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe