Плохое самочувствие при овуляции
Здравствуйте, беспокоят неприятные симптомы во время овуляции, а именно — слабость, головная боль, чувство сдавленности в горле, учащенное сердцебиение невыясненной причины(обледовалась у кардиолога, все показания в норме)Каждый месяц одно и тоже, цикл стабильный. Замечаю это последний год. Двое родов, послелние 8 лет назад, проблем с городами нет, но есть узлы на щитовидке, наблюдаюсь раз в год — без изменений. Есть миома матки. Все обследования пройдены, кровь в норме, мрт тоже. Есть остеохондроз шейного отдела. Симптомы беспокоят достаточно сильно, мешает нормально функционировать, начинаются на 10-12 день цикла, длятся обычно неделю (в совокупе с обильными выделениеми без цвета и запаха), затем до месячных — самочувствие прекрасное, после них до овуляции — так же. Заболеваний никаких нет, кроме миомы Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие сдать анализы, в какой период цикла? Существует ли какое либо лечение подобной симптоматики. КОК не принимаю, и никогда не принимала, половая жизнь регулярная Уже нет сомнений, что все эти симптомы связаны непосредственно с овуляцией.
Пользователь

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией. Если вы обследованы у кардиолога, гинеколога, эндокринолога и патологии не выявлено, для уточнения ситуации целесообразно проконсультироваться у невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Сомнительно, что эти симптомы связаны именно с овуляцией. Овуляция- это процесс выхода яйцеклетки из фолликула после ее созревания, длится несколько часов и происходит при регулярном 28-дневном цикле на 14-15 день. Если симптомы возникают на 10-12 день цикла и длятся неделю, значит, они захватывают и период после овуляции. При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть вопрос о приёме КОК- они блокируют овуляцию. Таким образом, если симптомы все-таки связаны с гормональными колебаниями, они на фоне приема КОК регрессируют.