Пнемвофрибоз лёгких
Описание:
В S1,2 верхней доли правого легкого выявляется участок пневмофиброза с наличием единичных
кальцинированных очагов размерами до 6 мм. В остальном, паренхима обоих легких имеет
однородную структуру и плотность, без очаговых изменений и опухолевидных образований.
Просвет трахеи и крупных бронхов обычной формы, свободен, стенки их не утолщены.
Плевральные листки не утолщены, жидкого содержимого в обеих плевральных полостях не
выявлено.
Средостение хорошо структурировано, расположено обычно, размеры и форма его не изменены.
Сердце и крупные сосуды средостения имеют нормальные размеры и форму. Опухолевидных
образований средостения и области корней легких не обнаружено.
В теле Th12 позвонка определяется гемангиома размером около 10 мм. Остеодеструктивных
изменений костного каркаса грудной клетки не выявлено.
Заключение: КТ-данные за участок пневмофиброза в S1,2 верхней доли правого легкого.
Небольшая гемангиома тела Th12 позвонка.
Можно ли вылечить это ?
Есть отдышка дышать тяжело , кашель с мокрого. Мне 50 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Пневмофиброз это разрастание соединительной ткани, чато на месте перенесенного ранее воспаления. Улучшить состояние может быть возможно. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить пульмонолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации