Почему МРТ колобому не увидел?
Ребёнку полтора года, в год была выявлена колобома ДЗН. На УЗИ в ретробульбарном пространстве анэхогенное, аваскулярное при ЦДК образование. При осмотре на ретинальной камере колобома ДЗН подтвердилась. Делали МРТ орбит, по МР-сигналу - то же жидкостное образование, неравномерно окружающее зрительный нерв, прилегающее к задневнутренним отделам глаза, но по МРТ признаков колобомы нет, а присутствует атрофия зрительного нерва. Жировая клетчатка не изменена, отслойки сетчатки нет, все остальные показатели в норме. Глаз видит. Врач не может поставить диагноз. Будем обследоваться дальше. Пожалуйста, напишите свои предположения, что это за образование за глазом? Почему МРТ колобому не увидел, а на рет. камере все было видно? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место киста. МРТ хорошего разрешения наиболее точный метод исследования, но окончательное заключение должен выносить врач, имея снимки перед глазами и при необходимости возможность повторного проведения диагностики зрения.