Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Колобома ДЗН у ребенка - какие прогнозы?

Здравствуйте. Ребёнку в 1 год провели обследование на ретинальной камере и диагностировали колобому ДЗН. По снимкам остаточные зрительные нервы остались по краям. При заклеивании здорового глаза больным ребёнок видит, играет как обычно, следит за игрушкой, ориентируется в пространстве, как обычно, подбирает крошки с пола. Какие у нас прогнозы по зрению? Станет ли хуже зрение или останется таким, какое есть сейчас?
Пользователь

334 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Заболевание не склонно к прогрессированию, качество зрения со временем зависит от многих факторов, точный прогноз дать затруднительно. С возрастом могут проявляться проблемы с сетчаткой, поэтому необходимо регулярное наблюдение у офтальмолога, исключение травматичных видов спорта и тяжелых физических нагрузок, обращение к врачу при возникновении жалоб со стороны зрения.

👍
0
👎 0
Спасибо большое.
Пользователь

Задать свой вопрос офтальмологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Почему МРТ колобому не увидел?   1 ответ

Ребёнку полтора года, в год была выявлена колобома ДЗН. На УЗИ в ретробульбарном пространстве анэхогенное, аваскулярное при ЦДК образование. При осмотре на ретинальной камере колобома ДЗН подтвердилась. Делали МРТ орбит, по МР-сигналу - то же жидкостное образование, неравномерно окружающее зрительный нерв, прилегающее к задневнутренним отделам глаза,…
10 мар 2018 23:06
 
👍
0
👎

Можно ли вылечить колобому сетчатки?   3 ответа

У сына колобома сетчатки. Какие прогнозы можете мне дать? Можно ли его вылечить или он теперь зрение потеряет?
19 фев 2021 21:45
 
👍
0
👎

Есть ли какие ли какие нибудь способы улутшить зрение?   2 ответа

Здравствуйте, вопрос к детскому офтальмологу. Ребёнку 5,5 лет. Диагноз ЧАЗН, нистагм, амблиопия и астигматизм, зрение 20%. Есть ли какие ли какие нибудь способы улутшить зрение.Нам предлогаю лечение алоплантом в Уфе. Что скажите по этому поводу. Спасибо!
22 ноя 2018 09:20
 
👍
0
👎

Аппарат "Витрус" при потере зрения   2 ответа

Обращаюсь к Вам по просьбе своего родственника. У него отслоение сетчатки на одном глазу и атрофия зрительного нерва другого глаза. Он не видит. Ответьте, пожалуйста, аппарат "Виртус" может ли помочь ему хоть в малой степени. И еще важно было бы узнать - используется ли это аппарат для лечения в глазных клиниках. Спасибо.
30 сен 2016 16:18
 
👍
0
👎

Могут ли лекарственные препараты улучшить зрение хотя бы на время?   3 ответа

Добрый день! Девушка, 26 лет, врожденная катаракта плюс митохондриальная энцефаломиопатия. Беспокоит периодический сбой фокусировки зрения при работе с печатным текстом или при длительной работе за компьютером. Бывают периодически случаи помутнения зрения - размытие контуров предметов. В дополнение постоянная сухость глаза и повышенное внутриглазное…
11 окт 2018 09:39
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe