Почему немеет все тело?
почему немеет все тело? 2 года назад у меня была лимфома ходжкина с81.1. ее вылечили 6 курсами ABVD.но с ней пришло одновременно онемение,которое началось задолго до химии. Как это проявляется опишу ниже: 1) ходьба 15минут -немеют ноги с ползающим покалыванием на 2-4 часа. 2) жую пищу,или сильный стресс,немеет лицо. 3) абсолютно любой участок тела подвержен этому покалыванию , возникающее как ощущение только на поверхности кожи,не затрагивая мышцы только при движениях или стрессе. 4) натираю при умывании сильно лицо-немеет 5)лечение от разных неврологов витаминами , мексидол, нейромедин,фенибут,не дало результатов,также как и у психиатра нейролептиками сульпирид,тералиджен, сонапакс,буспирон, феназепам. 6) единственное что дало 5% сдвига на улучшение это антидепрессант эсциталопрам,но его пью уже год и ситуация не меняется. ухудшает ощущения 3 фактора:кофе,алкоголь,курение.грешу на кортизол(опытным путем зафиксировал,вредных привычек нет сейчас) сейчас 25й день на дозе преднизолона 40мг,частично,на 70% убирает эти ощущения,почти чувствую себя человеком. вопрос: как долго мне можно пить такую дозировку преднизолона? могу ли я временно ее увеличивать по 5мг в сутки до прихода полного исчезновения симптомов?что можно добавить к этой схеме лечения,и какое исследование еще необходимо сделать? полное мрт головного мозга , шейного,грудного и поясничного отдела показали лишь небольшую протрузию. Электронейромиография полинейропатию и РС не подтвердили. уже незнаю к какому врачу идти,так как такая доза преднизолона либо что-то еще сломает,либо вызовет рецидив.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая отсутствие органической патологии, симптомы могут иметь психосоматическую природу. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.
Здравствуйте! Эти мероприятия выполнялись несколько лет, включая прием витамина Б подкожно несколько недель, и поливитаминов, и других витаминов. Магния тоже. Упражнения выполняю. На плавание хожу. У психотерапевта был в самом начале появления симптомов — нарисовали человечков солнышко прошли тест 600 вопросов — сказала я здоров, нет психосоматики
Пользователь
Здравствуйте. Это не психосоматика. Имеет место поражения неврологического характера связанное и с основным заболеванием и с проводимой химиотерапией. Это достаточно серьезные аспекты. К сожалению, вам можно предложить к рассмотрению использование дипроспана( при одобрении доктора). Непременно приём препаратов нивелирующих побочные действия глюкокортикоида. Относительно увеличения дозы. Ваш доктор должен назначить максимальную дозу , на которой будут полностью отсутствовать клинические жалобы, с постепенным снижением до поддерживающей дозы