Почему так долго держится температура?
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев держится температура 37,0-37,5. Первоначально беспокоило горло, был поставлен диагноз хронический тонзиллит, назначен Амоксициллин и Тонзилгон. Затем гнойники на миндалинах ушли, но температура продолжала держаться. Обратившись к другому врачу, поставили диагноз фарингит. Назначили курс Ципрофлоксацина. Температура так и осталась. А гнойники на миндалинах снова вернулись, но в незначительном количестве (2-3). Сдала уже несколько анализов. Сифилис, ВИЧ-отрицат., проходила рентгенографию легких в двух проекциях, УЗИ гинекологическое, щитовидной железы, брюшной полости. Сдавала кал на паразитов (не обнаружены). Кровь на ТТГ, Т3, Т4. АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - всё в норме. Общий анализ крови - Лейкоциты 10,27 Гемоглобин 141 Лимфоциты 41,2%. Остальное в норме. Была на приеме у инфекциониста, поставила диагноз хроническая тонзилогенная интоксикация. Почему так долго держится температура, подскажите пожалуйста, что дальше делать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте.Терапия не может состоять только из антибиотика, к тому же вы не указали о приеме пробиотика. Непременно провести местную терапию антисептиками, физиотерапию. Промывание горла перекисью водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды), прием фарингосепта.Антибиотик назначают по результатам исследования чувствительности.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.
Здравствуйте! ну вот из-за хронического воспалительного процесса в миндалинах и может держаться такая температура. Сдайте посев из зева, сделайте стрептотест, что поможет в выборе дальнейшего лечения. Ну а вообще такая температура тела может быть и у здоровых людей, особенно если они при этом себя нормально чувствуют.