Почему такие приступы сами по себе начинаются?
Здрасте. Помогите пожалуйста разобраться. Началось у меня это летом, после выпускного. Я уснула в 4 утра. Я легла на кровать и почувствовала что-то неприятное в груди. Боялась, что сердце. Как заходится. Спустя какое то время это повторялось каждый день несколько раз. Даже под ночь. Я волновалась очень. Проверила сердце - сказали без патологий. У меня были стрессы, но как то не думается, что дело в них. По мрт - хондроз грудного отдела позвоночника, сколиоз небольшой. Боли всегда приступами. Долгих не бывает. Максимум 3-5 минут. Но я сразу волнуюсь, трясутся ноги от страха. Чуть больше месяца назад опять началось. Нервов вроде не было. Гармоны в норме. Сидишь спокойно и как зайдётся слева как внутри, но не больно. Но сразу паника начинается. Сделав ещё раз узи сердца и экг, сказали мк 1, тк1, синусовая аритмия. Я очень мнительный человек и когда такие приступы были, я волновалась, переживала, обычно они в положении лёжа были. Пищевод проверила. Замечала, что если нервничаю - вроде как учащаются. Помогите понять, если они с пустого места берутся, что это? Сидишь, делаешь домашнее задание т тут бац - заходится слева прям. Что это такое??? Прикладываю фото исследований холтера. Могут ли измерения на холтере провоцировать боль? Страшны ли изменения? Почему такие приступы сами по себе начинаются? Невролог исключила межрёберную невралгию почему-то. Спину ломит иногда
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Значимых изменений, которые могли бы давать какую-либо симптоматику, нет. Вегетативные пароксизмы могут происходить без видимых причин, на фоне генерализованного тревожного расстройства. Остеохондроз может быть фоновым заболеванием. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, психотерапевту. по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте.Непременно начните с проведения серии массажей шейно-грудного отдела позвоночника. Гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, гимнастика для шеи.Посещение занятий йогой. Непременно чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды(возможно чередовать). Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите период восстановления.