Подозрение на туберкулез
Здравствуйте, при очередном профосмотре Ренген снимки указывают 90% подозрение на туберкулез, анализ на мокроты и диаскинтест отрицательные, симптомов никаких нет, мужчина 41 год. Жду решения консилиума. Что это может быть.
Пользователь

Здравствуйте. Речь действительно может быть о туберкулезе, диаскинтест может быть ложноотрицательным. Такой результат может наблюдаться, если имеется неактивная форма туберкулеза, заболевание было перенесено ранее, есть проблемы с иммунитетом, и адекватный иммунный ответ на инфекцию не формируется. Дождитесь решения консилиума, он определит дальнейшую тактику, при необходимости будут назначены дополнительные обследования.
Здравствуйте. Диагностика туберкулёза зиждется на комплексном обследовании. Выставить диагноз возможно только при обнаружении микобактерии туберкулёза в мокроте . Необходимо провести кт легких, это может предоставить несколько больше информации , нежели рентгенограмма. Проведение терапии возможно только при установленном диагнозе. Ни как иначе. Непременно провести исследование общеклинического анализа крови, мочи.