Методы диагностики туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диагностика туберкулеза крайне важна для своевременного выявления заболевания и назначения адекватного лечения. Ни один из современных способов не дает на 100% точного результата, поэтому используется сразу несколько методов диагностики в комплексе.

Этапы диагностики туберкулеза

Существует три этапа диагностики туберкулеза:

  • оценка симптомов — врач собирает сведения о наличии контактов с больными туберкулезом случаях заболевания в семье, выясняет наличие симптомов (ночная потливость, слабость, уменьшение массы тела, длительная субфебрильная температура, наличие крови в мокроте);
  • осмотр больного — оценивается общее состояние здоровья, признаки недостатка веса, осматриваются лимфоузлы. Врач выслушивает пациента при помощи фонендоскопа, отмечает факт нарушенного движения грудной клетки во время дыхания;
  • клиническая диагностика туберкулеза – при подозрении на наличие заболевания, пациента обследуют дополнительно (обычно в специализированном медицинском учреждении).

Лабораторные исследования и методы рентгенографии в диагностике

Методы диагностики туберкулеза достаточно обширны. Активно используется туберкулинодиагностика — проба Манту, которая указывает на наличие повышенной чувствительности организма к туберкулину (экстракту из культуры возбудителя), связанной с вакцинацией БЦЖ или наличием возбудителя заболевания. Недостатком пробы Манту является то, что она не дает возможности различить реакцию на вакцинацию и на бактерию-возбудителя.

Более точный метод туберкулиновой диагностики — Диаскин-тест, механизм действия которого заключается в проверке ответа организма на специфические белки, содержащиеся только в возбудителе заболевания.

К серологическим методам относятся исследования крови, которые позволяют обнаружить туберкулезные антигены и иммунный ответ организма на возбудителя.

Для установления локализации болезни назначают общий анализ мочи — при туберкулезе почек и мочеполовой системы можно увидеть отклонения показателей от нормы.

Достаточно быстрым и недорогим способом диагностики является микроскопическое исследование мокроты: окрашенные специальными растворами мазки рассматривают под микроскопом с целью обнаружения микобактерий туберкулеза.

Широко используются рентгенологические методы — от флюорографического обследования до мультиспиральной компьютерной томографии легких. Общий недостаток этих методов — то, что они выявляют очаги заболевания лишь определенного размера (в связи с разрешающими возможностями оборудования) и только в органах грудной клетки, тогда как туберкулез может быть локализован в брюшной полости, почках, половых органах и костях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2016 15:56, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диагностика туберкулеза органов дыхания в многопрофильном стационаре / Дворецкий Л.И., Налиткина А.А., Борисов С.Е. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №3

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Микобактерии туберкулеза
Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза. Какие ее свойства способствуют устойчивости заболевания?
Как заподозрить туберкулез
Существует ряд определенных симптомов, которые помогут человеку, не имеющему отношения к медицине, заподозрить туберкулез. Какие они?