Подскажите по рентгену
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, что все это значит простыми словами:)
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место прожденная особенностьь строения позвоночника - 6й поясничный позвонок (обычно их 5), когда-то был перелом отростка этого позвонка. Есть изменения межпозвоночных дисков, они немного сплющены, это может быть следствием нагрузок на позвоночник. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если есть боли, можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте. В вашем случае имеет место травмоопасный вариант поясничного отдела позвоночника, есть признаки остеохондроза. Непременно начните с проведения серии массажей паравертебрально, гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия(электрофорез с карипазином,ДДТ). Проведение упражнений лечебной физкультуры. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.