Проблема в желчном или поджелудочной?
Здравствуйте! В марте после еды был жидкий стул, болела голова,болело под ребрами , чувство тошноты было. Прописали лекарства от отравления ,особо не помогло ,потом прописали Панкреатин и Де нол после приема состояние улучшилось.И в сентябре опять начались такие же симптомы,Я сразу начала пить панкреатин и Де нол ,неделю ,но потом через пару дней опять был жидкий стул,болел правый бок под ребрами. Отправили на анализы и УЗИ. По анализу кала ничего не нашли. УЗИ показало пеерегиб желочного пузыря, остальные органы норма.Терапевт прописал желчегонное и диету 1 , а гастеэнтеролог панкреатин , омепразол и диету 5. Переодичнски болит правый бок, от какой то еды все равно 1-2 раза в неделю жидкий стул,пока стораюсь убирать продукты на которые реакция есть. Сейчас не пью таблетки, хочу узнать в чем все таки проблема в желочном или в поджелудочной,стоит пить панкреатин? Стоит начать пить желочегонный препарат? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Проблемы с желчным пузырем могут давать такую симптоматику. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе альфаамилаза, щф, ггт, алт, аст, билирубин и его фракции, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы вполне характерны для перегиба желчного пузыря. Они обусловлены именно застоем желчи. Если врач по результатам Ваших анализов посчитал необходимым назначить желчегонный препарат, не вижу поводов его не пить. В том случае, если есть какие-либо сомнения, обратитесь за повторной консультацией к тому же или другому специалисту.
Здравствуйте, необходимо дообследование, в частности эндоскопическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, потому что проблема может быть и в них и в кишечнике. Непонятно, какой препарат «желчегонный» Назначен...
врач  ★★★★★