Круги под глазами как симптом болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Много людей просто не обращают внимание на свои проблемы со здоровьем, несмотря на то, что эти проблемы часто бывают буквально написаны у них на лице. Действительно, присмотревшись к своему отражению в зеркале, иногда можно выявить симптомы определенного заболевания. Главное знать, на что именно нужно обращать внимание и, безусловно, не пропустить дополнительную симптоматику. Своевременное обращение к врачу будет залогом успешного лечения.

Болезни печени, желчевыводящих путей и их симптомы

Появление под глазами желтизны может указывать на проблемы с внутренними органами. При возникновении застойных или воспалительных процессов печени и желчного пузыря в крови увеличивается уровень желтого пигмента — билирубина. На ранних стадиях болезни цветовые изменения и отеки бывают менее выражены, а на поздних становятся более заметными.

Дополнительные симптомы следующие:

  • Чувство горечи во рту;
  • Ощущение тяжести в животе;
  • Появление отрыжки после употребления жирной пищи;
  • Нарушение пищеварительных процессов;
  • Нарушение стула. При застойных явлениях стул больного становится реже. Хотя периодически возможны поносы. Запоры могут возникать в течение двух-трех дней, а затем появляется жидкий стул;
  • Светлый кал. Значение имеет не только то, как часто бывает стул, но и цвет каловых масс. При данных заболеваниях кал приобретает более светлый оттенок;
  • Сухость и шелушения кожи. При болезнях печени может возникать сухость и шелушение кожи, преимущественно ладоней и подошв стоп;
  • Потеря аппетита.

После потребления жирной пищи может появляться изжога, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Непереносимость жирной пищи обуславливается сбоями в работе желчного пузыря. В вырабатываемой желчи присутствует большое количество ферментов, которые принимают участие в переваривании жирной пищи. Вырабатываемая печенью и желчным пузырем желчь должна помогать печени переваривать поступившую пищу. Появление рвоты, болей с правой стороны под ребром имеет место уже на заключительных стадиях заболевания.

Наибольшее разрушающее воздействие на печень оказывает такое вещество, как этанол, входящее в состав алкоголя. Нанести вред может прием лекарственных средств и алкоголя одновременно.

Доктора не просто так не разрешают употреблять алкогольные напитки во время лечения. Множество лекарств гепатотоксичны для печени. Негативно влияет на печень и частый прием определенных лекарственных средств. Врачи при назначении пациенту некоторых антибиотиков на срок их приема назначают пробиотики и гепатопротекторы. Эти препараты обеспечивают защиту печени и человека от пагубного влияния антибиотиков.

Своевременное лечение и исключение из питания запрещенных продуктов поможет избежать появления воспалительных процессов печени и желчного пузыря.

Камни в почках

Камни в почках

Следующий вид цветовых изменений в периорбитальной области: синева и отечность. Этот симптом может сигнализировать о наличии у человека проблем с почками.

При этом дополнительные симптомы следующие:

  • Повышение температуры тела;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Появление несвежего запаха изо рта;
  • Чувство сухости во рту.

В последующем при воспалительных процессах почек, также как и при почечной недостаточности, мочеиспускание, напротив, становится редким. Это свидетельствует о том, что почки перестают справляться с нагрузкой и выводом жидкости. Норма мочеиспускания, в среднем, составляет до шести раз в день. На поздних стадиях этот процесс может сократиться до двух раз в день.

Затягивание посещения врача-нефролога может стать причиной посерения кожи и повышения артериального давления. Кожа больного может начать источать неприятный запах. Все зависит от стадии заболевания.

При болезни нужно пересмотреть свой рацион питания. Нужно уменьшить потребление специй, соли, белков, алкоголя. Корректировка диеты, в том числе, количества белка, проводится в зависимости от функционального состояния почек.

Профилактика

Профилактика

В профилактике болезней почек важную роль играет питьевой режим. Потребление двух с половиной литров воды в день является нормой для взрослого человека. А в странах с жарким климатом это количество увеличивается, исходя из потребностей. Важны и качественные характеристики потребляемой жидкости. Нежелательно употреблять жесткую воду, поскольку в ней содержится достаточно много солей кальция. Необходимо применять отфильтрованную воду или покупать специальную питьевую воду.

Профилактика, естественно, зависит и от питания. Рекомендуется исключить из рациона или свести к минимуму употребление алкоголя, какао, шоколада, бульонов. Причем ограничить следует употребление именно мясных бульонов, а постные супы как раз приветствуются.

Вкупе это все способствует предупреждению заболеваний почек, но только тех, причиной возникновения которых не являются инфекционные болезни. Ведь существуют также заболевания, которые могут быть вызваны всевозможными бактериями. Профилактика в этом случае заключается в следующем. Нужно следить за собой в процессе болезни (например, больной не должен подниматься раньше времени с постели, если врач рекомендовал соблюдение постельного режима), а также уделять внимание нормальной физической активности.

Также стоит помнить, что даже если ничего не беспокоит, почки не болят, все равно раз в три года рекомендуется проходить медицинское обследование.

Глисты

Кроме того, такого рода синяки иногда могут свидетельствовать о присутствии в организме глистов, правда, преимущественно у маленьких детей, хотя могут встречаться и у взрослых.

Сопутствующие симптомы:

  • Проблемы с опорожнением кишечника;
  • Вздутия живота.

Как убрать круги под глазами косметологическим путем

Как убрать круги под глазами косметологическим путем

Избавиться от цветовых изменений под глазами поможет следующая маска. На приготовление понадобится всего около пяти минут. Подходит она всем, и мужчинам, и женщинам, и мальчикам, и девочкам.

Для приготовления будут нужны следующие ингредиенты: картофель, огурец, петрушка, укроп, оливковое масло, жирная сметана.

  • Картофель и огурец помыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Две чайные ложки (без горки) натертого картофеля и огурца положить в чистую миску.
  • Петрушку и укроп мелко нарезать и в этой же пропорции (две чайные ложки) выложить в миску с натертым картофелем и огурцом.
  • Сюда же добавить полчайной ложки оливкового масла и одну чайную ложку сметаны.
  • Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Полученная смесь сначала выкладывается на ватные спонжи. Спонж с маской прикладывается к проблемному месту и держится около одной минуты. Для достижения должного результата нужно сделать несколько таких подходов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2017 13:19, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Диагностика по глазам
В древние времена врач мог поставить диагноз, просто заглянув в глаза человека. Что же он мог там увидеть? Какие болезни можно распознать таким образом?
Боль в глазах: неподходящие очки или болезни?
Нередко боль в глазу может беспокоить внезапно и казалось бы без причины, как понять, почему она возникает и что делать?