Полип цервикального канала
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я хочу планировать беременность, но у меня диагностировали методом УЗИ полип размером 7/3,4мм в верхней трети цервикального канала, на границе с полостью матки. Можно ли с ним планировать или же его следует удалять?
Пользователь

Здравствуйте. Планировать вполне возможно. Если , разумеется, нет активного роста. Во время родов он выйдет без помощи докторов. Размеры не столь велики , чтобы мешать протеканию беременности. Посетите вашего доктора, вам более подробно пояснят по сути проблемы. Непременно проведеНие очного осмотра, исключить поражением шейки матки. Пред планированием необходимо провести максимально полное обследование, санацию. Это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте. правильно будет сначала удалить полип, затем планировать беременность. Полип может затруднять наступление беременности, кроме того, лечебные мероприятия во время беременности и кормления грудь будут ограничены. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
У меня первое КС, поэтому исключено, что он выйдет самостоятельно(, тк повторные роды тоже уже будут при помощи КС.
Пользователь