Помогите разобрать заключение УЗИ
Не могу забеременеть помогите разобраться
Пользователь

Здравствуйте. По узи выявлены признаки овуляции, значимых отклонений нет. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.
Здравствуйте! По описанию УЗИ патологии не выявлено. Хотя из текста протокола УЗИ не совсем понятно, какие признаки овуляции были визуализированы. Имеет смысл повторить УЗИ примерно через 7 дней- в фазу расцвета желтого тела для оценки работы желтого тела, структуры эндометрия. К сожалению, по данным УЗИ органов малого таза далеко не всегда можно выявить причину отсутствия беременности. Если Ваш возраст до 35 лет и беременность не наступает более 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, необходимо выявить причины (в возрасте старше 35 лет обследование начинают через 6 месяцев). В первую очередь, партнёру необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру+ MAR-тест.