Беременность после овуляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овуляция — это особый период в менструальном цикле женщины. Явление представляет собой разрыв пузырчатого фолликула и выход яйцеклетки. Созревшая репродуктивная клетка покидает яичник и попадает в фаллопиеву трубу, где впоследствии может произойти оплодотворение.

В свою очередь, на месте разорвавшегося фолликула появляется временная железа внутренней секреции (желтое тело), которая начинает синтезировать гормоны. Именно она активно вырабатывает прогестерон, который готовит слизистую часть матки к вынашиванию плода. Если беременность после овуляции не наступает, то приблизительно через 2 недели железа прекращает развиваться и производить гормоны. Утолщенная слизистая часть матки отторгается, начинается менструальное кровотечение. У здоровой женщины такой цикл повторяется ежемесячно, начиная с периода полового созревания и заканчивая менопаузой.

Консультация гинеколога: когда наступает день овуляции?

Консультация гинеколога: когда наступает день овуляции?

Менструальный цикл женщины может иметь разную продолжительность и, как правило, занимает от 22 до 32 дней. Наступает овуляция приблизительно на 11-16 день от первого дня начала последней менструации, хотя современная медицина рассматривает и другие сроки. Выделяют раннюю и позднюю овуляцию, но такие понятия корректно использовать при диагностике репродуктивной системы только одной конкретной женщины. То есть, если овуляция постоянно наступала на 14-й день менструального цикла, а в какой-то период началась, например, на 7-й день, то здесь уместно говорить о раннем процессе.

Такие сбои в овуляторном цикле могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе или других проблемах, связанных с приемом лекарств или наличием хронических болезней. Для уточнения диагноза требуется консультация гинеколога. Беременность после овуляции в данном случае не желательна. Обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом и пройдите обследование, чтобы исключить риски возникновения осложнений.

Основные симптомы и признаки овуляции

Все признаки овуляции многогранны. Среди основных симптомов можно отметить:

  • боли, которые могут беспокоить в области поясницы, лобка и нижней части живота;
  • обильные слизистые выделения из влагалища;
  • гормональный скачок, в частности увеличение прогестерона.

Среди основных признаков овуляции выделения занимают не последнее место. В момент разрыва фолликула и выхода яйцеклетки влагалищная секреция становится вязкой. Цвет может быть прозрачным, слегка желтоватым или бежевым.

Признаки овуляторного периода помогают при планировании беременности. Важно знать, что болевой синдром во время овуляции разный. Боль может быть продолжительной или кратковременной. Как правило, она не является патологически сильной. Боль возникает из-за незначительного кровотечения, образующегося при разрыве пузырчатого фолликула внутри яичника. Такое явление раздражает стенки брюшины, из-за чего и появляется дискомфорт.

Если вы обнаружили обильные кровяные выделения в предполагаемый овуляторный период, ощущаете сильные неутихающие боли на протяжении длительного периода времени, вас тошнит или вы испытываете другого рода тревожные симптомы, то важно вызвать врача как можно скорее.

Как можно рассчитать овуляцию?

Как можно рассчитать овуляцию?

Правильно высчитать день овуляции поможет:

  • тест (электронный, струйный и т. д.);
  • календарь и калькулятор;
  • ультразвуковое исследование;
  • контроль базальной температуры;
  • характер цервикальной слизи.

Помочь рассчитать овуляцию может врач. Учитывая особенности репродуктивной системы женщины, ее возраст, результаты исследований, гинеколог обозначит примерные сроки наступления благоприятного периода для зачатия.

Рассчитать день овуляции можно в домашних условиях при помощи специального теста или измерения базальной температуры. Оба варианта не свидетельствуют о разрыве фолликула и выходе созревшей репродуктивной клетки в маточную трубу. Переменные показатели температуры тела в прямой кишке и результаты тестов показывают лишь гормональные изменения в организме женщины, которые могут являться признаками овуляции.

Лучшим методом расчета овуляции является ультразвуковой мониторинг. УЗИ поможет контролировать образование, развитие и разрыв фолликула. Такая диагностика позволяет точно определить день овуляции и даже выявить воспалительные процессы, кисты и изменения эндометрия. Рассчитать овуляцию при помощи ультразвукового исследования максимально удобно и легко. Узнать больше о том, как правильно определить дни овуляции можно у своего гинеколога. Необходимо учесть, что созревшая яйцеклетка после выхода из фолликула живет приблизительно 12-24 часа и погибает в маточной трубе, если за этот период времени не произошло оплодотворение.

Гарантировать естественную беременность сразу после овуляции не сможет ни один врач, ведь в процесс зачатия задействована не только репродуктивная система женщины, но и другие факторы, в том числе качество эякулята (спермы) мужчины. Также на оплодотворение влияют:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • пагубные привычки;
  • стрессы, психические нарушения;
  • прием некоторых медикаментов и др.

Чтобы наступила желанная беременность после овуляторного периода, необходимо правильно подходить к ее планированию. Перед возможным зачатием посетите врача. Гинеколог проведет комплексное обследование (лабораторные исследования, гинекологический осмотр, возможно, ультразвуковую диагностику), определит шансы на здоровую беременность и поможет точно высчитать день овуляции.

Не применяйте тесты или календарь менструального цикла как контрацепцию. Такие методы не смогут обезопасить женщину от нежеланной беременности. Только компетентный врач может рекомендовать эффективные методы предохранения. Контрацептивы подбираются в индивидуальном порядке с учетом возраста пациентки, особенностей ее репродуктивной системы и наличия хронических заболеваний. Не экспериментируйте с собственным здоровьем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2016 10:09, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Факторы риска бесплодия, коррегируемые индукцией овуляции / Долбина А.Ю., Протопопова Н.В., Ильин В.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Признаки овуляции
Симптомы овуляции могут быть разными. У некоторых женщин такой период проходит без каких-либо негативных симптомов. Определить овуляцию поможет УЗИ.
Овуляция перед беременностью: признаки и методы определения
Овуляция – важнейший период в менструальном цикле, от которого зависит репродуктивная функция женщины. Забеременеть естественным путем без овуляции нельзя.
Тест на овуляцию: виды и способы расчета
Определить правильно овуляцию можно при помощи тестов. Перед тем как планировать беременность, следует проконсультироваться с гинекологом.
Как определить овуляцию?
Определить овуляцию можно благодаря нескольким методам. Календарь, УЗД, тест на овуляцию – все это поможет определить благоприятные дни для зачатия.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Стимуляция овуляции
Если цикл у женщины не сопровождается овуляцией, это приводит к бесплодию. Сегодня существуют особые методы стимуляции овуляции. Можно ли их применять?