Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Помогите советом, к какому доктору обратиться
Здравствуйте. Ситуация непонятная. Сначала начала болеть челюсть нижняя с левой стороны и под челюстью и пульсировать зуб, была легкая отечность лица, больше с левой стороны и чуствовалась легкая, как мышечная боль в шее с левой стороны. Записалась на прием к стоматологу, он осмотрел, сказал, что всё в норме, и это не к нему, но если хочу, то сделать рентген зубов на всякий случай и помимо того обратиться к терапевту. Собственно, сразу после приема стоматолога я пошла к терапевту, он сначала поставил диагноз "артроз челюсти" и выписал лечение, один препарат, я его купила, от него плохо себя чуствовала и прекратила приём. Отечность лица стала больше, пошла на прием к терапевту снова, он сказал сдать анализы крови с подозрением на инфекционное заболевание и вместе с ним общий анализ крови. Ещё как показалось, увеличены вроде как лимфоузлы с левой стороны. Сдала анализ крови общий, на токсоплазму, цитомегаловирус, паротит, вирус Эпштейн-Барра и стрептолизин и мазок горла на стрептококк. Всё отрицательно, только вирус Эпштейн-Барра VCA IgG 245u/ml, EBNA IgG 12u/ml, VCA IgM 17 u/ml. Доктор сказал, что это нормально, наверное, была инфекция, но организм поборол. Спросила про отечность, доктор сказал, что от этого нет лекарств. Только отечность моя становилась ещё хуже, под глазами, над глазами и лицо, и шея как дискомфорт какой-то, как будто опухла, и под челюстью тоже. Через неделю взяла направление на проверку лимфоузлов УЗД и УЗД желудка, УЗД и кардиограмму сердца. Параллельно сделала рентген челюсти,и везде только один показатель - я здорова, лимфоузлы в норме и щитовидная железа в норме, и почки и печень, и поджелудочная, и сердце, воспаления в зубах нет, но отечность лица и век только крепчает. Пошла снова к терапевту, ибо глаза слезятся, всё лицо отекло, сказал, что, наверное, синусит, я сказала, что есть как бы мышечный дискомфорт в левой части лица, в области челюсти, возле уха и также шеи, до плеча, горло как бы опухло, и когда глотаю, тоже слышу, что мешает что-то. Температуры постоянной нет, иногда может показать 37-37.2, только слабость и дискомфорт. Выписал лечение от синусита - антибиотик цефексим, стероидный гормон бетаметазон и капли от насморка беклометазон дипроприонат, хотя насморк у меня он не так выражен, есть заложеность носа иногда, и я использую только капли на натуральных основах 2-3 дня. Горло не болит, только в месте зоба ощущение давления. Не знаю, как уже побороть это всё, и что это такое. Помогите советом, к какому доктору обратиться, потому что живу в Италии, и для того чтобы здесь взять назначение к врачу, нужно много времени потратить на ожидание очереди своей. Мне сдача анализов и ожидание результатов этих по времени заняло ровно месяц. Не могу больше жить с таким лицом. Спасибо за ответы.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, аллергологу на прием очно для осмотра, в плане обследования желательно выполнить биохимический анализ крови (в том числе электролиты), анализ на иммуноглобулин Е, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), анализ мочи общий, УЗДС сосудов головы и шеи. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.