Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа, что обеспечивает височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС). Как говорят стоматологи, это один из самых сложных суставов, который является весьма «капризным». Спровоцировать его дисфункции может огромное количество причин, даже один потерянный зуб со временем может спровоцировать боль и щелчки в суставе. Лечение дисфункций всегда требует комплексного подхода, проходит сложно и длительно. Но как облегчить боль и другие неприятные ощущения, могут ли помочь упражнения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боль в суставе: причины

Боль в ВНЧС может появляться по целому ряду причин, локализующихся в полости рта или же связанных с общими болезнями. Стоматологи говорят о том, что боль может носить временный характер или быть хронической с прогрессирующим характером. К числу причин, которые могут стать причиной боли, можно отнести:

  • болезни сустава: артрит, артроз;
  • неправильный прикус, отсутствие нескольких или даже одного зуба мешает правильной работе сустава, что со временем приводит к дисфункции;
  • болезни нервной системы, которые связаны с перенапряжением жевательной мускулатуры;
  • длительно существующий бруксизм;
  • травмы челюстей. Как правило, речь идет о переломах челюстей по различным линиям, а также ошибки в лечении и неправильном сращении челюстей. Стоматологи отмечают, что стать причиной дисфункции могут некоторые виды травм головы.

К числу симптомов дисфункции ВНЧС можно отнести не только боль, но и появление щелчков при движении челюстей, нарушение открывания рта. Для успешного лечения необходимо понять причину формирования боли, а также устранить все возможные предрасполагающие факторы, облегчить состояние пациента. В достижении последней цели помогут некоторые упражнения.

Упражнения для облегчения боли

Упражнения для облегчения боли

На приеме стоматолог может рассказать о нескольких видах упражнений, способных уменьшать и даже полностью избавлять от боли в суставе. При ее появлении пациенты могут начать массировать область вокруг сустава, что поможет снять напряжение и боль.

Упражнения на сопротивление

Такие упражнения стоматологи рекомендуют выполнять между вспышками боли, в противном случае можно усилить болезненные ощущения.

Пациентам рекомендовано поместить большой палец под подбородок. Немного склонив голову, нужно стараться открывать рот против умеренной силы сопротивления от пальца. Напряжение должно сменяться непродолжительным отдыхом в 15-20 секунд.

После указательный палец нужно разместить под нижней губой и между подбородком. Широко открывая рот, оказывать давление на челюсть, стараясь ее вдавить внутрь.

Такие упражнения нужно повторять несколько раз после непродолжительного отдыха.

Упражнения на расслабление

Нередко боль в суставе спровоцирована именно напряжением. Поэтому стоматолог может рекомендовать некоторые расслабляющие упражнения:

  • дыхательную гимнастику. Нужно глубоко вдохнуть, при этом должны участвовать мышцы живота, а не груди. После глубокого вдоха нужно медленно выдыхать. Следует делать 5-10 подходов;
  • осознание области напряжения — упражнение по постепенному расслаблению, которое помогает осознать области напряженности. Лежа в удобном положении, нужно напрягать и расслаблять каждую мышцу своего тела, лучше всего начинать с нижних конечностей. Регулярное повторение этого упражнения позволяет лучше осознать собственное тело и контролировать его.

Справиться с острой болью

При вспышках боли могут помочь так называемые упражнения на растяжку. Они позволят уменьшить напряжение в мышцах и принесут столь желанное облегчение:

  • при сомкнутых челюстях кончиком языка нужно дотронуться до неба, после открывать рот до тех пор, пока в языке не появятся болевые ощущения, зафиксировав такое положение на 5-10 секунд;
  • широкое открывание рта, но отклонение челюсти должно быть максимально медленным.

Рекомендации стоматологов

Рекомендации стоматологов

Кроме упражнения, стоматолог может назначить и другие способы устранения боли, которые зависят от провоцирующей причины. Например, если боль связана с ночным скрежетанием зубов (бруксизм), для облегчения состояния и профилактики последствий врач может рекомендовать ношение индивидуальных капп.

После осмотра стоматолог может давать следующие рекомендации:

  • холод. Прикладывание холода на место локализации боли. Прикладывать холод можно на 10-15 минут, после чего следует делать перерыв;
  • прием обезболивающих препаратов;
  • массаж мышц головы и шеи для контроля напряжения жевательной и мимической мускулатуры;
  • контроль стресса, например, освоение медитации, в сложных случаях может понадобиться лекарственная терапия.

В комплекс лечения входит и санация полости рта, исправление прикуса и восстановление утраченных зубов. Только в таком случае можно надеяться на выздоровление и исчезновение симптомов дисфункции.

Уколы ботокса были одобрены стоматологами и сегодня успешно используются при лечении боли и дисфункции в ВНЧС.

Профилактика боли

Комплексная стоматологическая помощь поможет в предотвращении болей, а также дисфункции ВНЧС. На приеме стоматолог составит индивидуальную программу лечения, которая будет включать санацию полости рта, восстановление утраченных зубов и функций полости рта. Все лечение проходит под контролем врача-гнатолога, основной задачей которого является восстановление хрупкого равновесия и правильного взаимоотношения челюстно-лицевой области, как единой системы.

В ходе лечения и после него пациенты должны соблюдать все рекомендации стоматолога, к числу которых можно отнести:

  • контроль жевательной нагрузки, исключение из рациона жестких продуктов, которые будут требовать перенапряжения жевательной мускулатуры;
  • пациентам с выраженной болью в ВНЧС суставе рекомендовано включать в рацион мягкие продукты, измельчать еду;
  • при жевании задействовать обе стороны, избавиться от привычки жевать на одной стороне. В противном случае это может стать причиной ухудшения состояния и усиления боли.

Лечение дисфункции ВНЧС всегда требует комплексного подхода, иначе нельзя рассчитывать на успех. Длительное существование дисфункции можно рассматривать как причину серьезных осложнений со стороны внутренних органов, а также осанки. Строгое выполнение всех рекомендаций стоматолога, регулярные посещения врача помогут избежать многочисленных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 13:36, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Способ диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / Гелетин П.Н., Карелина А.Н., Романов А.С., Мишутин Е.А. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №2

Читайте также

Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Искусственные челюсти: как поменять улыбку?
Вставные челюсти у многих ассоциируются с чем-то совсем неэстетичным. На самом деле сегодня стоматологами создаются по-настоящему уникальные протезы.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Болезни челюсти
Здоровый образ жизни и регулярные консультации у врача позволяют существенно снизить риск заболеваний верхней и нижней челюстей.
Киста верхнечелюстной пазухи
Кисты в гайморовых пазухах могут причинять много неудобств. Почему они возникают и к какому лечению следует подготовиться?
Улыбка за один день: имплантация на беззубых челюстях
Имплантация за один день на беззубых челюстях: особенности, состояние кости и советы стоматологов.