Пониженное давление
Мне 52г. Давление раньше было нормальное. После 40лет начало понижаться. В течении дня делал замеры с утра 100\62 пульс60 после лёгкой зарядки 100приседаний 105\62\76 в течении дня 110\70\57 , 103\65\63, 106\62,69, 116\64\62. 92\70\72. на ночь 115\62\60. Бывают головокружения. Зренье падает. Память страдает. Делал МРТ головного мозга Всё нормально но левому полушарию, что то ненравится. Был у невролога диагнос ВСД. Но вопрос что делать. И всё ли нормально с сердцем -нужно ли к кардиологу (Давление то не всегда пониженное было) СПАСИБО!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины недомогания стоит сдать гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам посетить врача очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Помогает некоторое увеличение в рационе поваренной соли вкупе с достаточным употреблением воды. Следует избегать длительного положения стоя. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.
Здравствуйте . Действительно, показатели понижены. Не следует принимать настойки, не выяснив суть проблемы. Непременно проведите исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа, приём нейромультивита. Непременно проводить контроль АД до и после массажа. Выполните клинический анализ крови крови, мочи, проведите исследование уровня гормонов щитовидной железы.