Гипотония: здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью фитотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушения артериального давления всегда плохо сказывается на самочувствии. Но если гипертония воспринимается как болезненное состояние, то гипотония чаще списывается на простое недомогание. Поэтому очень часто именно пониженное давление нормализуют с помощью средств альтернативной медицины, прежде всего, трав.

Здоровье сердечно-сосудистой системы при гипотонии

О гипотонии говорят, когда давление падает ниже 100/60 мм рт. ст. и пульс становится слабым. В этом состоянии проявляются такие симптомы:

  • головокружение,
  • слабость, вялость,
  • потемнение в глазах,
  • потеря сознания.

Гипотония не только ухудшает качество жизни, но и пагубно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, приводя к нарушениям кровотока. Пониженное давление нередко снимается правильным образом жизни, прогулками на свежем воздухе, достаточным сном и лечебным питанием с полноценным рационом. А вот во время самих приступов помогут напитки из лечебных трав.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему лимонника, элеутерококка, женьшеня и гибискуса

Существует несколько популярных трав, которые рекомендуются врачами для гипотоников. Пить их лучше всего курсом, 14-28 дней. И если давление не удалось стабилизировать, компоненты нужно изменить – так их воздействие на сердечно-сосудистую систему будет оптимальным.

  • Лимонник. Может применяться курсом, а также эффективен при резком приступе гипотонии. Лимонник расширяет сосуды и учащает дыхание, повышает тонус всего организма, поэтому после его приема наблюдается прилив бодрости.
  • Элеутерококк. Помогает справиться с усталостью, укрепить иммунитет. Кроме того что элеутерококк повышает давление, он еще и снижает уровень холестерина в крови, что помогает восстановить здоровье сердечно-сосудистой системы в целом.
  • Гибискус (чай каркаде, суданская роза). Тонизирует и снимает сонливость, укрепляет стенки сосудов. Гибискус нормализует давление: если употреблять его горячим, то давление будет повышаться, а если холодным – понижаться. Это отличное средство для профилактики анемии, которая часто диагностируется у гипотоников.
  • Корень женьшеня. Один из лучших стимуляторов нервной системы, который дает длительный эффект нормализации давления.

Как действуют на сердечно-сосудистую систему лекарственные травы

Травы, способные повысить давление, действуют на сердечно-сосудистую систему как тонизирующее средство. Они улучшают кровоток, нормализуют работу сердечной мышцы (восстанавливают пульс), поддерживают тонус сосудов. Все рекомендуемые растения – это адаптогены, которые кроме прочего стимулируют и вегетативную нервную систему, повышают возбудимость, что также способствует нормализации АД. Они отлично подходят в качестве бодрящих утренних напитков, а вот во второй половине дня и на ночь их пить не рекомендуется, поскольку они могут вызвать бессонницу.

В качестве дополнения к основным травам для гипотоников в сборы можно добавлять такие:

  • Аралия.
  • Родиола розовая.
  • Бессмертник.
  • Шишки хмеля.
  • Аир (корень).
  • Душица.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2015 15:34, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Интрадиализная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа / Шишкин А.Н., Федорова Ю.Ю. // Нефрология 2012 Т. 16 №2

Читайте также

Действие трав на сердечно-сосудистую систему: лечим гипертонию
Повышенное АД – состояние, знакомое многим. Как снять приступ с помощью трав, и какие сборы должны быть в аптечке гипертоника?
Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
Низкое давление
Артериальная гипотензия: чем опасно пониженное давление. Причины и симптомы низкого давления.