Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Постоянное ощущение комка в горле

Добрый день. 29 мая резко наступило удушье. Приступ прошел постепенно, в течении 30-40 минут, но с тех пор постоянно мучает ощущение давления (или комка) в горле. Симптомы сейчас: Постоянное ощущение давления (или комка в горле) периодические усиления приступообразные сдавливания горла (страх, что не смогу дышать при этом наступает, но во время приступа, а не до). Они бывают в любое время во время любого состояния: печать на компьютере, отдых на пляже. Нет только утром до еды. При этом глотать не больно, пищу принимаю спокойно. Иногда ощущение, что тянет чуть левее от щитовидки вдоль шеи (от подбородка вниз). Кашля нет. Иногда тошнота с утра, но днем ее нет, рвоты не было. Иногда ощущение онемения неба. Временами давит желудок, уходит боль влево под сердце. Отрыжка воздухом часто. Давление в норме. На рентгене легкие чистые. Специалисты: Терапевт – не видит никаких патологий, Эндокринолог – узи щитовидки в норме, по его профилю отклонений нет. ЛОР – тонзиллит, фаринголарингит (но без серьезно выраженных особенностей, не вызывающих такие осложнения). Кардиолог – кардиограмма в пределах нормы. Гастроэнтеролог – Гастро-эзофагальный рефлюкс, ГПОД 1 степени, хронический панкреатит, ПХЭС (операция по удалению желчного январь 2018), дискинезия сфинктра Одди по билиарному типу, колит толстого кишечника. (последние УЗИ, ФГС, рентгенографию, колоноскопию прилагаю) Невролог – остеохондроз грудного отдела позвоночника, торакалгия, соматогенные отраженные боли на фоне панкреатита. При этом биохимия, гемограмма дают норму. Прописаны и принимаются препараты: Разо Ганатон ФосфолюгельКреон УрсодезИмунал Тералиджен Ингаляции с мирамистином. Вредных привычек не имею. Диету соблюдаю. Неужели грыжа и ГРЭБ может давать такое длительное удушье аж больше месяца и на протяжении дня? Мой гастроэнтеролог говорит, что не может быть (Поэтому и пошла по другим специалистам. С Сегодняшнего дня добавилась и боль в подбородке. Как с этим бороться? Спасибо огромное!
Пользователь

1619 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Описанные явления могут быть на фоне стресса. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.

👍
0
👎 0
Спасибо! Я только с отпуска. Стрессов в последнее время не испытываю. сплю не менее 8 часов, гуляю пешком по 2 часа в день минимум. Пропила курс габапентина и грандоксина, выписанных другим неврологом ранее (были боли в животе). Именно во время приема данных препаратов начались проблемы с горлом. Принимала их еще 2,5 недели (месяц были выписаны), не помогли((. Вы уверены, что мне именно к неврологу? Значит стоит сменить специалиста в городе, который меня ведет?
Пользователь

👍
+1
👎 1
Здравствуйте .Не исключено что имеет место влияние вегетативной нервной системы. Патология сочетанная, посему и терапию должны назначать два доктора:невролог и гастроэнтеролог(только загнать их в один кабинет , в нынешнее время не получится, все умные и гордые). Непременно прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой, массаж шейно-грудного отдела позвоночника, прием антацидного препарата,спазмолитик, овесол.

👍
0
👎 0
Спасибо, Сергей Леонидович. Я тоже поначалу пришла к такому выводу. На данный момент пропила уже ряд от невролога: габапентин и грандаксин. На данный момент принимаю постояное лечение и медикаменты от этих двух специалистов: разо (утром, уже более 2 месяцев прием), фосфалюгель (через час после еды и пакетик на ночь), креон 25000 (во время еды), ганатон (за 20 минут до еды), урсодез на ночь 2 капсулы, тералиджен (1/2 таблетки, счас невролог не видит необходимости в более сильных препаратах). До этого длительно принимала децител, чуть позже дюспаталин. Также был пройден курс Дарсонваля на горло, ингаляций с мирамистином, сейчас доделывают курс массажа шейно-грудного отдела пзвоничника. То есть перепробовано все!! Сил и надежд все меньше! Возможно, мне стоит обратиться к специалистам в другой сфере или к другим специалистам гастроэнтерологии и неврологии? Улучшений абсолютно нет. Кто может, дайте совет что делать еще! Спасибо!
Пользователь

Задать свой вопрос психотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+2
👎

Дискомфорт в горле   2 ответа

Здравствуйте!меня мучает комок в горле с правой стороны.прям давит на гортань.при этом заболело под языком ,да так что даже жевать больно.и что то жжет в подбородке спарва и слева в одних местах.где заканчивается подбородок и начинается шея.был у эндокринолога он сказал ,что щитовидка нормальная.лимфоузлы не воспалены.помогите,что это может быть.я парень 23 года.спасибо.
24 ноя 2016 01:28
 
👍
0
👎

Страдаю ощущением нехватки воздуха   2 ответа

Добрый день, дайте пожалуйста совет. Последний год страдаю странным ощущением нехватки воздуха. Если в двух словах, каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох. Вдох этот, словно приходится проталкивать через горло, ощущение, что именно там проблема. Моего обычного дыхания, стало как бы не хватать, и необходимо делать этот "дополнительный…
29 ноя 2019 00:04
 
👍
0
👎

Ком в горле   2 ответа

Здравствуйте, у меня ощущение кома в горле до тошноты и состояния слабое не могу есть какая-то тревога. Я сам как не свой худой... Болей нет. УЗИ щитовидки норм. . . Слабость усиливается по вечерам..
5 фев 2017 12:08
 
👍
+1
👎

Ком в горле, сильный привкус метала   3 ответа

у меня проблема с глотанием ем только через блендер 4 года до этого времени всё было хорошо обследования ничего серьезного не показали и ещё появилось такое где еликтроника то ощущение как будто через меня проходит большой разряд тока и точно такое и с водой контакт а после сильный привкус метала появляется ком в горле родные не ощущают никакого тока
15 апр 2019 11:06
 
👍
−1
👎

Болит горло, живот, затылок   2 ответа

Здравствуйте.мне 36лет.женщина.беспокоит воспаление горла и языка.ощущение кома в горле.припухлость с правой стороны и подмышками.подташнивание.давящее ощущение в затылке.ноющая боль низ живота.мучаюсь запором уже 3месяца.в последнее время урчит в животе.временами чешется кожа поясницы и подбородка.так же присутствует.шаткость походки и лёгкое головокружение
5 мар 2017 19:02
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.