Постоянные боли в правом подреберье
Здравствуйте! Женщина, 25 л. Беспокоят пол года постоянные боли в правом подреберье, поносы, чувство расписания в области желудка, постоянно плохое настроение. Прошла обследование узи и гастроскопию. По результатам узи органы не увеличены, желчный- стенки утолщены 4 мм, поджелудочная- диффузные изменения и неоднородная структура, печень- ок. По гастроскгопии - поверхностный гастрит, воспаление дуоденальных сосочков, в двен. кишке мутная густая желчь. Из препаратов прописали нольпазу, тримедат и креон, диета номер 5. Когда спросила про желчегонное, надо ли, было сказано :" Ну если хотите...ну можете попить после отмены креона, через 2-3 недели." Диагноза никакого не озвучили, что то вроде : " Ну на холецистит не похоже вроде... скорее дискинезия" Пропила три недели назначенные лекарства, диету не нарушаю, боль утихла, но не прошла. Поносы стали намного реже. Начала пить холензим и снова ужасные поносы и боль, тянущая, ноющая , пульсирующая в области желчного. Надо отменять желчегонное и просто далее придерживаться только диеты? Или это нормальная реакция на начало приема желчегонных? И какой диагноз по обследованию можно поставить? Неужели действительно похоже на дискинезия? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Дискинезия вполне возможный диагноз.Для уточнения в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам будут даны рекомендации по дальнейшей терапии. Желчегонные пока необходимо отменить. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Непременно начните с соблюдения режима питания и строгой диеты. Исключить острые, жирные , жареные блюда, алкоголь. Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но м по способу приготовления. Непременно приём фермента, отвар овса, дюспаталин или но- шпа. Ввполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления