Посттравматическая киста головного мозга
Здравствуйте! У меня была травма головы 4 года назад, был отек мозга трещина в черепе на затылке, но меня не оперировали. Два года назад почувствовал себя плохо и мне сделали КТ на которой показало что у меня посттравматическая киста в левой лобной доле, в начале этого года делал МРТ и там показало что она размером примерно 3 куб. см. Также поставили посттравматическую энцефалопатию, шейный остеохондроз, был астено-депрессивный синдром и цефалгический синдром, расстройство ВНС. Последнее время с утра особенно при пробуждении головная боль давящая как раз слева, от виска и до затылка. У меня вопрос к врачам - может ли посттравматическая киста мозга увеличиваться в размерах и возможно нужно ее удалять хирургически? Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Посттравматическая киста формируется на месте поврежденного участка как замещающая ткань. В размере она не увеличивается, оперативное лечение не требуется. Описанная головная головная боль очень похожа на цервикогенную (связанную с шейным отделом). Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов шеи.Стоит контролировать артериальное давление. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте. В своё время поступили совершенно необдуманно. В вашем случае необходимо динамическое наблюдение , только так можно определить динамику образования. Что касается медоеда терапии, только в очном порядке можно определить необходимость и срочность проведения оперативного лечения. Не откладывайте проведение очной консультации, это правильно и в ваших интересах.