Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 22

Посттравматическая киста головного мозга

Здравствуйте! У меня была травма головы 4 года назад, был отек мозга трещина в черепе на затылке, но меня не оперировали. Два года назад почувствовал себя плохо и мне сделали КТ на которой показало что у меня посттравматическая киста в левой лобной доле, в начале этого года делал МРТ и там показало что она размером примерно 3 куб. см. Также поставили посттравматическую энцефалопатию, шейный остеохондроз, был астено-депрессивный синдром и цефалгический синдром, расстройство ВНС. Последнее время с утра особенно при пробуждении головная боль давящая как раз слева, от виска и до затылка. У меня вопрос к врачам - может ли посттравматическая киста мозга увеличиваться в размерах и возможно нужно ее удалять хирургически? Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

539 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Посттравматическая киста формируется на месте поврежденного участка как замещающая ткань. В размере она не увеличивается, оперативное лечение не требуется. Описанная головная головная боль очень похожа на цервикогенную (связанную с шейным отделом). Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов шеи.Стоит контролировать артериальное давление. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В своё время поступили совершенно необдуманно. В вашем случае необходимо динамическое наблюдение , только так можно определить динамику образования. Что касается медоеда терапии, только в очном порядке можно определить необходимость и срочность проведения оперативного лечения. Не откладывайте проведение очной консультации, это правильно и в ваших интересах.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Головные боли, головокружение   3 ответа

Добрый день. Начну с самого начала, примерно 4 года назад начал беспокоить субфебрилитет, долго выясняли причину но так и не смогли найти ее, невролог в итоге сошлась на ВСД. Также было назначено МРТ головного мозга, ЭЭГ и рентген шеи. Рентген шеи показал шейный остеохондроз(на второй стадии развития насколько помню). ЭЭГ показало эпиактивность,…
30 сен 2017 16:25
 
👍
0
👎

Опасен ли такой размер кисты?   2 ответа

здравствуйте мне 17 лет ,делала мрт головного мозга ,так как головная боль головокружение слабость шум в ушах ,обнаружили ретроцеребеллярную кисту 33х15х25мм ,скажите ,какой размер кисты ,опасно ли ???
10 фев 2022 08:57
 
👍
0
👎

Головная боль   2 ответа

Здравствуйте! Несколько дней назад была на Мрт головного мозга, результат показал : лёгкую гидроцефалию и кисту левой височной доли 10*8 мм. На Мрт шла так как боли были с правой стороны головы, врач который делал мрт сказал , что это хондроз , может ли от хондроза болеть в висках ? и что делать с кистой в моем случае?
5 июл 2017 11:35
 
👍
−1
👎

Мучают головные боли   3 ответа

Здравствуйте. На протяжении месяца меня мучают головные боли. Сначала были 2-3 раза в неделю, а в последние 2 недели боли стали ежедневными. Боль всегда в лобной и височной частях головы, иногда в затылочной. Боль постоянная давящая, а иногда становится просто невыносимой пульсирующей. Сделала мрт головного мозга, кроме кисты размером 1,5 на 0,3 в мягких тканях ничего не обнаружено. Скажите,что это может быть и как узнать причину болей?
6 сен 2018 23:30
 
👍
−1
👎

Может ли это быть связано с затылочным нервом?   2 ответа

Добрый вечер, около года назад очень сильно ударился левой частью затылочной области.После этого почувствовал сильную головную боль с одной стороны,которая началась примерно через 20 минут после удара.Голова болит практически всегда,но с разной интенсивностью,бывает терпимо,бывает хуже.Сделал МРТ головного мозга,с ним все нормально,патологии не выявлено.С…
15 дек 2018 22:03
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe