Повреждение передней крестообразной связки коленного сустава
Периодические боли в колене беспокоят более 10 лет, серьезных травм не было. Боль обычно появляется при длительной ходьбе. Результат МРТ: повреждение передней крестообразной связки (частичный интерстициальный разрыв) левого коленного сустава.
Требует ли проблема операции или консервативного лечения? Можно ли кататься на велосипеде, заниматься на эллиптическом тренажере (с длиной шага 51 см)?
Пользователь

Добрый день! Причиной болей в коленном суставе могут быть как хроническое воспаление на фоне износа (дегенерации) структур сустава и их микроповреждений, полученных в быту и при занятиях физическими упражнениями (лигаментиты, капсулиты, тендиниты, хондромаляция), так и нестабильность сустава, возникшая в связи с разрывом или неполноценным рубцеванием связок после различных травм, а также в связи с хроническим износом (дегенерацией) связок на фоне ежедневных нагрузок в быту, на работе или в спортзале.
Если есть только хроническое воспаление без признаков нестабильности то возможно консервативное лечение. В комплексном консервативном лечении применяются такие методы как: исключение интенсивных физических нагрузок и любых движений, провоцирующих боль; обезболивающие мази и таблетки; хондропротекторы и коллаген; ношение ортеза при ходьбе; внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, плазмотерапия (PRP-терапия), SVF- и BMAC-терапия (введение в сустав стромальных клеток пациента, полученных из жировой ткани и костного мозга пациента), ЛФК. Все эти методики позволяют не только снять боль, но и способствовать заживлению повреждённых структур сустава.
В случае если у пациента имеются признаки нестабильности сустава, то консервативное лечение не будет эффективно, и придётся прибегнуть к хирургическому лечению.
Определить конкретную тактику лечения поможет врач травматолог-ортопед. На основании осмотра, применения специальных приёмов обследования сустава, результатов рентгенографии, МРТ и лабораторных анализов врач разработает индивидуальный план лечения. Что касается физических нагрузок (велосипед, эллипсоид), то в данном случае необходимо сказать следующее. Во-первых, велотренажёр и эллипсоид считаются наиболее безопасными тренажерами, способными поддержать тонус суставов нижних конечностей. Это не относится к катанию на велосипеде, т.к., потеряв равновесие, можно дополнительно травмироваться. Во-вторых, если речь идёт о физических нагрузках, используемых на свое усмотрение, без учёта реальной медицинской оценки состояния опорно-двигательного аппарата, то любой вид физической активности может оказать негативное влияние, если был подобран неправильный режим тренировок. Если же пациент желает улучшить состояние своего опорно-двигательного аппарата, в том числе при помощи физических упражнений, то в этом случае рекомендуется обратиться к врачу лечебной физкультуры и спортивной медицины. Только он поможет подобрать упражнения, тренажёры и режим тренировок с учетом тех патологии, которые имеются у пациента. Тогда физкультура будет не только приносить удовольствие, заряд бодрости, но и помогать оздоровлению организма. Спасибо!
Врач СМ-Клиника