Нужно ли делать МРТ гипофиза?
Здравствуйте, ребенок с 7 лет стоит на учете у эндокринолога. Повышенный ТТГ, увеличенная щ/з. После назначения L-тироксина ТТГ приходит в норму, потом опять повышается. Повышаем дозу L-тироксина, ТТГ нормализуется, потом опять повышается. И так 8 лет. Сейчас ребенку 15 лет, по последним анализам (март 23г) ТТГ 5,05 (после повышения дозировки в декабре до 125 мкг ТТГ упал в январе до 3,06, сейчас опять повысился), Т4св всегда в пределах нормы, Анти ТПО 794, Анти-ТГ 70, пролактин 145, УЗИ — увеличение объема щ/з, диффузные изменения щ/з, соответствуют аутоимунному тиреоидиту. Доктор опять повышает дозировку до 137,5 мкг. Другой врач выписал направление на МРТ гипофеза. Ребенок чувствует себя хорошо, половое развитие нормальное, вес не увеличен, занимается спортом, учится хорошо. Поспать, конечно, любит. У отца ребенка так же повышенный ТТГ, у прабабушки была базедова болезнь. Что делать? Повышать дозировку и наблюдаться? Делать ли МРТ гипофеза? Честно говоря, начинаю паниковать. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, что ребенок растет, потребность в повышении дозировки препарата может быть выше, чем истинное изменение функции щитовидной железы, хотя и оно скорее всего происходит. Подбор дозы L-тироксина для достижения оптимальных значений ТТГ требуется в любом случае. В отношении МРТ гипофиза выполнить не помешает, это может исключить другие причины повышения ТТГ помимо гипотиреоза.
МРТ гипофеза затруднительно сейчас делать из-за брекетов, не имеет смысла, все будет размыто — так сказал врач МРТ. Поэтому и задаюсь вопросом насколько целесообразно и важно его делать сейчас, чтобы затеять процедуру снятия и повторной установки брекетов. Спасибо за ответ.
Пользователь