Повышенное давление
Здравствуйте, мне 26 лет, девушка, у меня около 10 лет давление 150-100 или 130-90. Иногда болит голова и шея сзади, вес 63, рост 155 см. Врачи говорят из-за лишнего веса?! Так ли это ведь за последний год я скинула около 10 кг. А давление не особо поменялось. Может нужно как то провериться?! МРТ или компьютерная томография , с чего начать?! Подскажите, пожалуйста!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.