Повышение давления: питание, лишний вес и физическая нагрузка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уменьшение в питании соли, борьба с лишним весом, увеличение объёма физической нагрузки и прием назначенных врачом лекарств — план лечения повышенного артериального давления (гипертонии) относительно прост. Тем не менее многие пациенты с высоким кровяным давлением не соблюдают все рекомендации врача. В этом случае гипертензия может прогрессировать, повышая риск инсульта, сердечных приступов, заболеваний почек и слепоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Измерение давления: зачем это нужно?

Измерение давления: зачем это нужно?

Всегда важно знать свое «рабочее» давление, и если цифры неуклонно повышаются, важно обращаться за помощью к врачу. Но многие люди, если чувствуют себя вполне удовлетворительно, не измеряют свое давление. При этом вполне возможно, что значения будут достаточно высокими. Особенно это актуально для мужчин в возрасте от 35—40 лет.

Люди с высоким кровяным давлением могут чувствовать себя хорошо в течение многих лет, прежде чем появляются симптомы — вот почему гипертензию называют «тихой убийцей». Есть определенные нормативы, превышение которых считается опасным и требует наблюдения специалиста.

Нормальное кровяное давление должно быть не выше, чем 120/80мм рт.ст. Колебания от 120/80 до 139/89 — расцениваются как предгипертония. Пороговое значение для повышенного давления составляет 140/90, в то время как все показатели, определяемые выше 180/110, расцениваются как гипертонический криз — чрезвычайная ситуация, требующая немедленного снижения давления. Если измеряемое дома в покое кровяное давление превышает 140/90, это должно стать поводом для посещения кардиолога.

Всегда ли при повышенном давлении нужны лекарства?

Считается, что чем ранее регистрируется гипертензия, тем активнее должны быть действия по коррекции давления. На начальных этапах для того, чтобы нормализовать состояние и снизить уровень давления, порой достаточно изменений в образе жизни — коррекции питания и расширения уровня физической нагрузки, отказа от вредных привычек и борьбы со стрессами. По мере прогрессирования патологии, на фоне существенных изменений в сосудах и сердце уже понадобятся лекарства. Без них контролировать уровень давления будет сложно.

Но это не отменяет всех немедикаментозных мероприятий. На фоне них лекарства будут более эффективны, дозировки могут быть гораздо ниже. Если прием только одного препарата не помогает в коррекции гипертензии, могут применяться два и более лекарства. Все препараты подбирает только врач, строго индивидуально. Но во многом течение болезни зависит и от усилий пациента, есть ряд действий, которые он может сделать для стабилизации состояния.

Уменьшение в питании соли

Хотя соль нужна для полноценного функционирования организма и регуляции водно-солевого баланса, но ее количество в питании нужно существенно снижать. Среднестатистический человек потребляет соли в несколько раз больше, чем это нужно организму. Так, в среднем питание должно содержать 3—5 граммов натрия в день (это от половины до полной чайной ложки). Людям не нужно чрезмерно ограничивать себя в соли, но стоит избегать употребления большого количества консервированных или соленых продуктов питания, немного не досаливать пищу при приготовлении, заменяя соль специями и травами. Обычное питание, даже без досаливания, содержит уже достаточное количество натрия хлорида, а многие продукты содержат его в избытке (колбасы, консервы, маринады, соусы). Многие людям пища без соли может изначально показаться невкусной, поэтому количество соли можно снижать плавно и постепенно. Это существенный вклад в коррекцию артериального давления.

В центре внимания — физическая нагрузка

В центре внимания — физическая нагрузка

Для большинства населения гиподинамия — это одна из основных проблем. Она же является и фактором риска гипертонии. Конечно, никто не призывает людей бегать марафоны, но ежедневная физическая нагрузка, пусть даже в форме прогулки, гимнастики или плавания — это один из методов поддержания тонуса сосудов и коррекции давления. В среднем, в сутки необходимо отводить на любые виды физической нагрузки хотя бы 30 минут.

Важно знать, что одного лишь интенсивного режима физической нагрузки может быть недостаточно, чтобы снизить артериальное давление до здорового уровня у всех пациентов. У гипертонии есть генетический компонент: нередко повышенное давление имеется у нескольких членов семьи. В этом случае необходимы все немедикаментозные мероприятия, в том числе, дозированная физическая нагрузка в комбинации с приемом препаратов.

Лишний вес и гипертония

Еще одна серьезная проблема многих пациентов, страдающих гипертонией — это лишний вес. Даже несколько избыточных килограммов — это уже серьезная нагрузка на сердце и сосуды. Если же лишний вес превышает норму на 20% и более, риск гипертонии существенно возрастает. На фоне ожирения необходимы более активные действия по коррекции питания и расширению уровня физической нагрузки. На фоне лишнего веса хуже работают препараты, пациенту труднее активно двигаться, страдают суставы, позвоночник, нарушается обмен веществ. Повышается и риск сахарного диабета, который, в свою очередь, тоже создает условия для прогрессирования гипертонии. Поэтому лишний вес нужно постепенно снижать, разработав совместно с врачом план питания и дополнительных мероприятий.

Применение медикаментов

На заре лечения гипертонии одними из основных лекарств были мочегонные средства, выводившие с мочой избыток жидкости. Определенный эффект они имели, но частые походы в туалет для многих изнурительны. По мере развития рынка лекарств у врачей и пациентов появился более широкий выбор. Современные лекарства классифицируются в зависимости от того, как они снижают артериальное давление. Применяются:

  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента;
  • Бета-блокаторы,
  • Антагонисты альдостерона.

В отношении бета-блокаторов ведутся споры, в настоящее время они рассматриваются скорее как препараты третьей или четвертой линии, частично из-за побочных эффектов интимного характера (эректильная дисфункция) у мужчин. Тем не менее отмечается, что подобная проблема у людей с высоким кровяным давлением может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний, а не побочным эффектом лекарства..

Каждый препарат способен снизить артериальное давление максимум на 10—12 мм рт.ст. Поэтому если пациентам нужно снижение на 20—30 мм рт.ст, им понадобятся три или четыре лекарства. И нет ни одного волшебного препарата, лишенного побочных эффектов и помогающего всем людям. Препараты подбираются строго индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 10:08, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-5 ошибок при измерении артериального давления
Казалось бы, электронный тонометр – такая простая вещь. Однако большинство людей регулярно совершает ошибки, измеряя давление с его помощью.
Тонометр дома: измерение давления
Для домашнего измерения давления, особенно при наличии болезней сердца и аритмии, важно подобрать тонометр.
Распространенные признаки низкого артериального давления
О вреде гипертонии говорят очень часто, когда как низкое артериальное давление представляет не менее опасную угрозу для здоровья. Каковы его главные признаки?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Гидроцефалия пожилых: повышение давления, проблемы мозга
На фоне различных проблем с мозговым кровообращением может формироваться хроническая гидроцефалия, приводящая к ДЭП.