Дисплазия, развивающаяся в шейке матки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисплазия представляет собой атипичное перерождение клеток эпителия, которое в дальнейшем может приводить к возникновению злокачественного процесса. Наиболее часто, говоря о данном заболевании, мы подразумеваем поражение влагалищной части шейки матки. Основная опасность данного состояния заключается в том, что в большинстве случаев какие-либо самостоятельные симптомы отсутствуют, что затрудняет диагностику этой патологии.

Если более подробно поговорить о то, что такое дисплазия, то можно сказать, что это изменение клеточного и тканевого строения поражаемой ткани. Другими словами, клетки, входящие в состав эпителия, могут изменять свою форму, величину. В некоторых случаях отмечается увеличение размера или количества ядер, а также нарушение контактов между рядом расположенными клеточными элементами.

Влагалищная часть шейки матки выстилается многослойным плоским эпителием, в составе которого отсутствуют железы. Данный эпителий представлен тремя слоями: базальным, промежуточным и функциональным. Клетки базального слоя эпителия имеют округлую форму и одно довольно крупное ядро. С течением времени они созревают и переходят в состав промежуточного, а затем функционального слоя. По мере их созревания отмечается постепенное уплощение самой клетки и уменьшение ядра, находящегося в ней. При дисплазии происходит увеличение количества ядер в составе клеток, а эпителий перестает разделяться на слои. Кроме этого, клеточные элементы теряют округлую форму и становятся бесформенными.

Дисплазия шейки матки является довольно распространенной патологией. Согласно статистике, данный диагноз выставляется примерно в 2 случаях на тысячу населения. При этом наиболее подвержены развитию этой болезни женщины, относящиеся к репродуктивному возрасту, а именно в диапазоне от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Интересным моментом является то, что после хирургического вмешательства по поводу такого патологического процесса только у пяти процентов женщин наблюдается рецидив. В том случае, если лечение не проводилось, в тридцати процентах случаев отмечался переход в злокачественное состояние.

Основной причиной развития дисплазии, которая выявляется у девяноста женщин из ста, является вирус папилломы человека, а именно его онкогенные типы. Установлено, что в случае длительного нахождения данной инфекции в организме, она способна вызывать атипичные изменения в клетках плоского эпителия. Вероятность формирования этой болезни в несколько раз повышается при наличии отягощающих факторов. К таким факторам относятся заболевания, которые передаются при половом контакте, выраженное снижение уровня иммунной защиты, наличие вредных привычек, различные гормональные сдвиги, воздействие на шейку матки травмирующих факторов.

В классификации дисплазии шейки матки принято выделять три ее степени:

  • 1 степень — характеризуется начальными атипичными изменениями, затрагивающими только базальный слой;
  • 2 степень — в патологический процесс вовлекается не только базальный, но и промежуточный слой;
  • 3 степень — отмечается поражение всего плоского эпителия, однако возникшие изменения не затрагивают сосудистые структуры и нервные окончания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки дисплазии шейки матки

Признаки дисплазии шейки матки

Ранее мы уже сказали о том, что дисплазия шейки матки практически не сопровождается какими-либо самостоятельными симптомами. Однако данное нарушение создает благоприятные условия для присоединения вторичной инфекционной флоры. В связи с этим частыми поводами для обращения женщины к врачу являются такие жалобы, как чувство зуда и жжения во влагалище, а также нехарактерные выделения из половых органов.

По мере того, как данная болезнь прогрессирует, вышеописанные симптомы начинают возникать все чаще. В качестве сопутствующих патологических процессов нередко выступают остроконечные кондиломы, гонорея и хламидиоз.

Диагностика и лечение болезни

В связи с тем, что дисплазия не сопровождается какой-либо специфической клинической картиной, на первое место в диагностике выходят лабораторные и инструментальные методы исследования. При гинекологическом осмотре с помощью зеркал можно обнаружить только выраженные изменения в плоском эпителии. Начальные нарушения таким способом выявить не возможно. Что касается кольпоскопии, то в случае проведения дополнительных диагностических проб, которые подразумевают под собой обработку слизистой шейки матки растворами уксусной кислоты и Люголя, существует возможность выявить подозрительные участки.

Наиболее информативными диагностическими методами являются цитологическое и гистологическое исследования. Они позволяют обнаружить атипичные изменения в клетках даже базального слоя плоского эпителия. Кроме этого, используется ПЦР-диагностика, направленная на выявление вируса папилломы человека в организме.

Основным методом лечения дисплазии является удаление измененного участка с помощью механического или физического воздействия. К более щадящим способам относятся криодеструкция, электрокоагуляция или лазерное воздействие. В некоторых случаях может проводиться хирургическое удаление возникшего очага или ампутация матки.

Стоит заметить, что иногда существует вероятность самостоятельного регресса данного заболевания. В связи с этим у пациенток молодого возраста с начальными нарушениями может применяться выжидательная тактика с проведением повторных цитологических исследований.

Параллельно с оперативным вмешательством рекомендуется назначение иммуностимулирующей терапии. Особенно это касается пациенток с наличием рецидивов в анамнезе.

Профилактика дисплазии

Профилактика дисплазии

Для профилактики такой патологии необходимо вести правильный образ жизни. Другими словами, следует отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, избегать незащищенных половых контактов, а также систематически проходить плановые осмотры у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 13:03, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дисплазия эпителия шейки матки у женщин больных туберкулёзом / Кулинич С.И., Бурдуковская Т.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Причины возникновения дисплазии
Дисплазия является распространенным заболеванием, которое может поражать любую систему организма. В чем причины ее возникновения?
Что такое дисплазия?
Доктор при осмотре употребил термин «дисплазия». Что это значит? Каковы основные виды дисплазии и методы лечения?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
Цервикальная дисплазия: симптомы и лечение
Дисплазия шейки матки – это состояние, требующее тщательного медицинского контроля. Какую опасность она может в себе нести?