Пояснение результата анализа
Здравствуйте! Дочери 19 лет. В 2015г при осмотре в школе впервые направили на УЗИ щитовидной железы. Заключение – «диффузное увеличение щитовидной железы (объём 16см3)». Гормоны щитовидной железы были в норме, педиатр рекомендовал повторные анализы через год. В 2016г при сдаче анализов ТТГ – 1,92 Т4св – 0,98. Заключение УЗИ – «структура щитовидной железы структурно неоднородная с единичными псевдокистами до 0,4см (объём 14,4см3)». Заключение эндокринолога по результатам анализов - данных за эндокринную патологию нет. Рекомендовано через год сдать анализ на антитела к ТПО. В 2017г заключение УЗИ – «Эхо-графические признаки диффузной структуры щитовидной железы по типу ХАИТ диффузной формы. (объём 8,96 см3)» Гормоны: ТТГ – 1,6 Т4св – 0,96 Антитела к ТПО – 742,22 (при норме <5,61). Кроме того, в этом году возникло нарушение менструального цикла в сторону увеличения до 40-43дней, и гинеколог рекомендовал сдать анализ на пролактин. Результат по пролактину – 67,7 (при норме 5,2 – 26,5). Запись на прием к врачу только через 3 недели. Прошу помощи у специалистов. Какой предварительный диагноз можно поставить по данным обследований ? Насколько серьезны эти отклонения? Каковы варианты профилактики или лечения?
Пользователь

Здравствуйте. По щитовидной железе имеет место хронический аутоиммунный тиреодит с эутиреозом (нормальным уровнем гормонов). Тактика в таких случаях в большинстве случаев - наблюдение, нужно будет повторять периодически УЗИ и анализы. Повышенный пролактин может быть причиной сбоя цикла, нужно уточнять причину его повышения. Стоит выполнить МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза для исключения аденомы. По результатам посетить гинеколога и эндокринолога очно для определения тактики.