Аутоиммунный тиреоидит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аутоиммунный тиреоидит — это распространенная эндокринная патология, при которой воспаление развивается в фолликулярных структурах щитовидной железы с последующим их разрушением. Такое заболевание характеризуется хроническим течением и аутоиммунной природой. При своевременно начатом лечении данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Однако в некоторых случаях он может стать причиной стойкого гипотиреоза.

Первое описание аутоиммунного тиреоидита было сделано еще в тысяча девятьсот двенадцатом году. В настоящее время от данного воспаления страдает примерно четыре процента всего населения. На долю заболевания приходиться около тридцати процентов от всех патологий со стороны щитовидной железы. Интересным моментом является то, что у представительниц женского пола эта болезнь выявляется в двадцать раз чаще, нежели у мужчин. Наибольшее количество случаев диагностируется в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет.

Механизм развития аутоиммунного тиреоидита заключается в том, что собственная иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые принимают клетки щитовидной железы за чужеродный агент. Происходит атака иммунной системы на данный орган, что влечет за собой развитие в нем хронического воспаления с постепенной деструкцией фолликулов. Вследствие этого функциональная активность щитовидной железы угнетается, а тиреоидные гормоны начинают вырабатываться в гораздо меньшем количестве.

Хроническое воспаление в щитовидной железе может быть обусловлено многими факторами. В первую очередь — это наследственная предрасположенность. Были проведены многие исследования, которые зафиксировали частые случаи данного заболевания у близких родственников. Аутоиммунный тиреоидит очень часто сочетается с другими аутоиммунными патологиями, например, с миастенией. К другим предрасполагающим моментам относятся перенесенные инфекции, травмирующие воздействия на щитовидную железу, длительный контакт с радиационным излучением, бесконтрольный прием гормональных препаратов или лекарственных средств, содержащих йод, а также сильные эмоциональные переживания.

Классификация аутоиммунного тиреоидита

Классификация аутоиммунного тиреоидита

В зависимости от морфологических изменений, формирующихся в тканях щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит разделяется на три варианта: латентный, гипертрофический и атрофический. Латентный вариант данной болезни характеризуется отсутствием выраженной клинической картины. Определить наличие заболевания можно только с помощью иммунологического исследования. Непосредственно сама щитовидная железа при латентном варианте может иметь нормальные размеры или быть слегка увеличенной. Гипертрофический вариант устанавливается в том случае, если щитовидная железа равномерно увеличивается, либо в ней образуются узлы. Иногда могут присутствовать оба эти признака. Атрофический вариант является наиболее тяжелым и чаще всего выявляется в пожилой возрастной группе. Клетки щитовидной железы массово разрушаются, что влечет за собой резкое снижение ее функциональной активности. Симптомы, указывающие на развитие гипотиреоза, стремительно нарастают.

Помимо этого, в классификацию аутоиммунного тиреоидита включены несколько его этапов: эутиреоидный, субклинический, тиреотоксический и гипотиреоидный. Эутиреоидный этап характеризуется отсутствием нарушений в работе щитовидной железы. При субклиническом этапе отмечается снижение выработки тиреоидных гормонов, однако уровень тиротоксина еще остается в норме. Тиреотоксический этап сопровождается активным разрушением клеток щитовидной железы, за счет чего происходит выброс большого количества тиреодных гормонов в кровь. На этом фоне возникают признаки, указывающие на формирование гипертиреоза. Гипотиреоидный этап данного воспаления устанавливается в том случае, если выявляется снижение уровня тиреоидных гормонов в организме.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

Как правило, при аутоиммунном тиреоидите длительное время не отмечается вообще никаких симптомов. Клиническая картина развивается только на тиреотоксическом и гипотиреоидном этапах. В некоторых случаях еще на ранних сроках больной человек может предъявлять жалобы повышенную слабость и быструю утомляемость, а также на дискомфортные ощущения в области щитовидной железы. Возникший дискомфорт проявляется сдавливанием или чувством комка в горле. В ходе пальпации иногда определяется увеличение щитовидной железы в размерах.

На более поздних этапах симптомы становятся более выраженными. Пациент быстро устает даже при небольшой физической активности, у него снижается масса тела. В наиболее тяжелых случаях присутствуют такие признаки, как повышенная раздражительность, обильное потоотделение, ускорение сердечных сокращений, приливы жара и нарушение ночного сна. Гипотиреоидный этап может сопровождаться отечностью лица, различными нарушениями со стороны пищеварительной функции, брадикардией и гипотонией, а также истончением ногтевых пластин и выпадением волос.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из сопутствующей клинической картины и ряда дополнительных методов исследования. К дополнительным методам относятся общий анализ крови, иммунограмма, анализ для определения уровня тиреоидных гормонов, ультразвуковое обследование щитовидной железы и тонкоигольная биопсия.

Схема лечения напрямую зависит от этапа заболевания. Воспаление, сопровождающееся повышением уровня тиреоидных гормонов, подразумевает под собой назначение препаратов, подавляющих функциональную активность щитовидной железы. Гипотиреоидный этап является показанием к применению заместительной терапии лекарственными средствами, содержащими в себе тиреоидные гормоны.

Профилактика развития воспаления

Говорить о методах профилактики аутоиммунного тиреоидита достаточно сложно. Важным моментом является как можно более ранее выявление этого заболевания для предотвращения его прогрессирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Хирургическое лечение аутоиммунного тиреоидита / Кириллов Ю.Б., Аристархов В.Г., Ухов Ю.И., Поляков А.В., Донюков А.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1999 №12

Читайте также

Подострый и острый тиреоидит
Воспаление щитовидной железы у женщин и мужчин. Причины и симптомы подострого и острого тиреоидита. Лечение болезни по совету врача.
Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Хронический тиреоидит: причины, лечение
Воспаление щитовидной железы, при котором происходит гибель ее клеток, называют тиреоидитом. Лечат болезнь только под контролем эндокринолога.
Хронический аутоиммунный тиреоидит
Наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы – это хронический аутоиммунный тиреоидит. Причины и лечение болезни.
Щитовидная железа и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит может сопровождаться самыми различными симптомами. На какие признаки стоит обратить внимание?