Пояснение результата УЗИ мошонки
Здравствуйте.Мальчику 3 года.По направлению детского хирурга сделали УЗИ мошонки.Результат: Левое яичко: 14,0х7,00мм.Контуры четкие,рисунок структур четкий,хорошо дифференцирован.Паренхима гомогенная,без очаговых изменений.Эхогенность нормальная.Придаток не увеличен,головка 4,1мм.Тело и хвост четко не лоцируются.Структура однородная. В левой половине мошонки однородная жидкость ВВС=5,9 мм, V=0,4см3. Правое яичко: 16,5х9,4мм.Контуры четкие,рисунок структур четкий,хорошо дифференцирован.Паренхима гомогенная,без очаговых изменений.Эхогенность нормальная.Придаток не увеличен,головка 4,5мм.Тело и хвост четко не лоцируются.Структура однородная. В правой половине мошонки "следы" свободной жидкости ВВС=1,2мм. Стоит ли говорить о водянке левого яичка?Нужна ли срочная операция?
Пользователь

Здравствуйте. Наличие жидкости может говорить о воспалительном процессе. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.