Пояснение заключения ЭхоКГ
Здравствуйте доктор! Мой супруг (46 лет, рост 180, вес 98 кг)сделал эхокардиографию в заключении которой сказано: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП, увеличение продольного размера ПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Вопрос: на сколько это опасно, требуется ли лечение и можно ли заниматься спортом? Мы очень обеспокоены, т. к он играет в хоккей 2-3 раза в неделю. Лет 5 назад лечил гипертонию давление было 145/95, после начал заниматься хоккеем и все нормализовалось, сейчас АД не беспокоит 120/80, иногда бывае одышка и кашель в положении лежа. Будем ждать вашего ответа. Спасибо! С уважением Екатерина.
Пользователь

Здравствуйте. Ничего " криминального в заключении нет. Занятия спортом всегда приводят к увеличению левых отделов. Занятия спортом не противопоказаны. Необходимо контролировать АД, клинический анализ крови( в плановом порядке).
Здравствуйте. Изменения отражают то, что ранее было повышение артериального давления. Полезными видами спорта является ходьба, прогулки, плавание без перегрузок. Хоккей может быть допустимым при условии нормального самочувствия и давления после игры. Помимо сердца, это дает избыточную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Желательно нормализовать массу тела.