Сердце и гипертрофическая кардиомиопатия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, сопровождающееся гипертрофией миокарда в области левого, реже правого, желудочка, называется гипертрофической кардиомиопатией. При таких изменениях в сердце наблюдается уменьшение полости желудочка, что способствует нарушению сердечно-сосудистой деятельности. Данное заболевание имеет первичную природу и зачастую приводит к выраженным проблемам с сердечным ритмом. В некоторых редких случаях наблюдается самостоятельный регресс гипертрофии. Прогноз при таком патологическом процессе будет напрямую зависеть от характера его течения. В тяжелых случаях гипертрофическая кардиомиопатия может стать причиной инфекционного эндокардита, дилатации желудочков и многих других серьезных осложнений. Избежать этого можно в том случае, если своевременно записаться к врачу​. Специалист назначит необходимый план обследования и лечения, что позволит значительно снизить риск возникновения каких-либо неблагоприятных последствий. Попасть на прием к врачу можно по предварительной записи по телефону +7 (499) 519-32-56​, через интернет и так далее.

Как мы уже сказали, при гипертрофической кардиомиопатии наблюдается значительное утолщение мышечного слоя в области желудочка. Согласно статистике, такое поражение сердца встречается не более чем у одного процента людей. Самое большое количество случаев выявляется в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. Мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию этого патологического процесса. Интересно то, что примерно у двадцати пяти процентов людей с данным диагнозом обнаруживаются атеросклеротические бляшки в коронарных артериях.

Что касается прогноза, самостоятельный регресс такой болезни наблюдается примерно в пяти процентах случаев. При отсутствии необходимого лечения уровень летальности составляет около восьми процентов. При этом половина всех летальных исходов обусловлена тяжелыми желудочковыми аритмиями. Практически у девяти процентов больных людей отмечаются вторичные инфекционно-воспалительные изменения в сердце, а именно в эндокарде. При длительном течении такая патология неуклонно ведет к нарастанию сердечной недостаточности. Все вышеперечисленное делает гипертрофическую кардиомиопатию чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Гипертрофическая кардиомиопатия — это заболевание, имеющее генетическую природу. Если говорить более подробно, то при этом патологическом процессе отмечается мутация генов, отвечающих за образование сократительных белков. Достаточно часто у пациентов с таким диагнозом можно обнаружить близких родственников, страдающих от аналогичной болезни. На протяжении длительного времени проводились исследования, в ходе которых не удалось выявить взаимосвязь гипертрофической кардиомиопатии с какими-либо другими сердечно-сосудистыми расстройствами.

С морфологической точки зрения при гипертрофической кардиомиопатии в сердце обнаруживаются беспорядочно расположенные кардиомиоциты, мышечные волокна, имеющие неправильное строение. Некоторые участки мышечной ткани в области желудочка замещены фиброзным компонентом. Непосредственно сами стенки желудочка резко утолщены, тогда как его полость остается нормальной или уменьшается в размерах. Межжелудочковая перегородка также утолщена, а левое предсердие расширено.

Классификация гипертрофической кардиомиопатии включает в себя ее симметричный и ассиметричный варианты. На основании того, имеется ли обструкция выходного тракта левого желудочка, данное заболевание может быть обструктивным и необструктивным.

В зависимости от того, насколько утолщен миокард, такое поражение сердца делится на три степени. При умеренной степени толщина мышечного слоя в области левого желудочка составляет от пятнадцати до двадцати миллиметров, а при средней — от двадцати до двадцати пяти миллиметров. Выраженная гипертрофия устанавливается тогда, когда миокард в толщину превышает двадцать пять миллиметров.

Симптомы при гипертрофической кардиомиопатии

Симптомы при гипертрофической кардиомиопатии

Гипертрофическая кардиомиопатия на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами. Чаще всего манифестация клинической картины происходит в возрасте от тридцати до сорока лет.

При необструктивном варианте, симптомы, как правило, имеют маловыраженный характер. Больной человек может предъявлять жалобы на ощущение сердцебиения и одышку при какой-либо физической нагрузке. Кроме этого, может отмечаться неритмичность пульса.  

Обструктивный вариант в семидесяти процентах случаев сопровождается загрудинными болями. Практически в ста процентах случаев отмечается выраженная одышка, которая не всегда связана с физической нагрузкой. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как периодические головокружения и обмороки, повышение артериального давления. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется нарушениями со стороны сердечного ритма.

Диагностика болезни — когда необходимо записаться к врачу?

При появлении первых жалоб необходимо в кратчайшие сроки записаться к врачу​ для дальнейшего обследования. В первую очередь данная болезнь диагностируется на основании электрокардиографии и эхокардиографии. Для оценки тяжести возникших нарушений показаны нагрузочные тесты. План обследования дополняется сфимографией, холтеровским мониторированием ЭКГ, рентгенографическим исследованием, зондированием сердечных полостей и многими другими методами.

Лечение и профилактика поражения сердца

Лечение и профилактика поражения сердца

Из лекарственных препаратов при таком поражении сердца применяются бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антикоагулянты, антиаритмические препараты и многое другое. В некоторых случаях не удается обойтись без кардиохирургического вмешательства.

Говорить о профилактике гипертрофической кардиомиопатии не представляется возможным в связи с ее наследственной природой. Единственной рекомендацией является как можно скорейшее обращение за медицинской помощью при появлении каких-либо беспокоящих моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.06.2019 16:37, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Нетипичные признаки болезней сердца
Считаете, что хорошо знаете симптомы болезней сердца? Однако, у них есть и нетипичные признаки.