Пояснение заключения КТ
Здравствуйте. У моего отца сухой кашель с нехваткой воздуха.Из больницы забрали заключение, но нам толком ничего не объяснили. не могли бы вы как-то нам его расшифровать?: Область исследования-грудная клетка контрастное усиление-ультравист 350-100,0 болюс Эффективная доза-9 исследование выполнено по стандартной программе спирального сканирования с толщиной среза 5 и 1.25мм. В просвете правого верхнедолевого бронха, распространяясь на передний сегментарный(s3) бронх определяется округлое образование диаметром около 25мм, обтурирующее просвет преимущественно сегментарного бронха. Дистальнее бронх теряется на фоне ателактазированной легочной ткани в(объёме сегмента). Образование обрастает s1,s2 бронхи. Просветы описанных бронхов грубо деформированы. На фоне образования достоверно судить об увеличении бронхопульмональных лимфатических узлов не представляется возможным. В остальных отделах легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, замыкательные пластинки тел позвонков деформированы за счет узурации. Контактные суставные поверхности рукоятки и мечевидного отростка грудины не ровные за счет множественных узуративных изменений. Заключение: КТ-картина центрального образования верхнедолевого бронха правого легкого. Ателектаз верхней доли. Лечится ли ЭТО и какой прогноз. Беспокоит 1.5 месяца
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место новообразование легкого. Его природа могла быть уточнена, если проводилась биопсия и гистологическое исследование. Окончательный диагноз, прогноз, возможные методы и объём необходимого лечения правильно будет уточнить у лечащего врача, он располагает всей информацией о состоянии здоровья, или у врача, к которому пациент был направлен для наблюдения после выписки.
Здравствуйте. Прежде всего образование не в легком а в просвете бронха. Вероятнее всего это не является первичным очагом, учитывая костные изменения. Непременно посетить фтизиатра(исключить туберкулезную патологию),посетить онколога(выполнить онкомаркеры). Только по совокупности результатов можно предположить суть поражения.До этого времени проведение терапии в условиях пульмонологического отделения. Непременно. не оговаривается.
Здравствуйте. Моему отцу поставили такой диагноз бронхоскопии: Диагноз Cr правого главного бронха.Гистология №20277-81.рост инвазивного умереннодифференцированого G2 плоскоклеточного неорогевающего рака. КТ: картина центрального образования верхнедолевого правого легкого.Ателектаз верхней доли. Ему 55 лет. Врач предложил либо удаление пораженного леггкого, либо химиотерапию. Пожалуйста подскажите что в этой ситуации лучше. Спасибо.
Пользователь