Пояснение заключения МРТ
МРТ пояснично-крестцового отдела:крестцово подвздошные сочленения без палог.изменений.Межпозвонковые диски с начальными признаками дегенеративно дистрофических изменений ,высота не снижена.гидрофильность умеренно снижена в диске L 5-S 1. Определяется: задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L 5 S 1 размером 0.35 см с поперечной трещиной фиброзного кольца.Позвоночный канал не сужен.Конус спинного мозга с чёткими ровными контурами,дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены. структура субарахноидального пространства однородна .Диагноз: начальные мр- признаки хондроза пояснично крестового отдела позвоночника (диска L5 S 1)Протрузия межпозвонкового диска L 5 S1. Вопрос:опасно ли это?может ли это быть причиной болей в ноге,ползаньем мурашек в бедре, боли в голени,жжения в бедре?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные. С симптоматикой связь возможна. Посетите невролога очно для подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте. Если вы оставите все как есть,перспектива не радужная. Вам надлежит провести полноценную терапию,занятия спортом,рационально подобранная нагрузка. Начните с приёма наклофена,нейромультивита,магнитотерапия ,ддт. Электрофорез к новокаином при боли ,чередовать с гиброкортизоном