Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте! Нужно ли мне обращаться с таким заключением к неврологу? И вообще, на сколько серьёзна картина? Лечится ли подобное? на серии МР томограмм, взвешенных по T1 и 72 в трех проекциях, визуализированы суб- и суnратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации и размеров, симметричны, и М-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены просветы отверстий Монро и водопровода прослеживаются В веществе левой височной доли, neривентрикулярно треугольнику левоrо бокового желудочка, определяется единичный очаг, гиперинтенсивный по T2. Flair, изoинтенсивный по T1, с четкими неровными контурами, размером 0,5x1.2cм, без перифокальноrо отека и ограничения диффузии на DWI-изображениях. Очаrовых изменений в мозолистом теле. В стволе мозга, в reмисферах мозжечка не выявлено Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Внутренние слуховые проходы области ММУ не изменены. субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены Срединные структуры не смещены, миндалины мозжечка расnonожены обычно пневматизация придаточных пазух носа, ячеек соcuesидных отростков и пирамид височных костей не нарушена. Содержимое орбит без особенностей На МР анrиorрамм выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с серии последующей обрабоmoй по MIP-aлrоритму и трехмерной реконструкцией в корональной аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замнут правой ВСА в С1 сегменте сзамкнут Признаки S-образной деформации прохождения правой ВСА в С1 сеrменте с neтлеобразованием, без видимых локальных дефектов наnолнения на уровнях деформацит Диаметр обеих BCA в С1 сеrмнетах размерами до 0,5 см. просветы остальных артериальных сосудов равномерные, кровоток симметричный участков с патологическим кровотоком не вblявлено. Заключение :МР картина единичноrо очаrовоrо изменения в веществе головного мозга (резидуальноrо характера?) MP aнrиorрафические признаки S-образной деформации правой ВСА в С1 сегменте с петлеобразованием
Пользователь

Здравствуйте. Вы не уточнили показания к назначению МРТ. Очаг мог образоваться в период внутриутробного развития, рождения, и может никак не проявлять себя клинически. Для уточнения связи между жалобами и выявленными изменениями на МРТ посетите невролога очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.