Пояснение заключения МРТ
Головные боли, в височной и затылочной области. Сделала МРТ. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии .Кисты в верхнечелюстных пазухах.Что это?
Пользователь

Здравствуйте. Выявленные изменения могут не иметь связи с головными болями, возможна головная боль напряжения, проблемы с шейным отделом. Для уточнения причин головной боли стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Контролируйте артериальное давление. Так же посетите ЛОР врача по поводу кист. Если симптоматики нет, в большинстве случаев мероприятия по лечению не требуются.
Здравствуйте. Прежде всего начните с посещения невролога и лор врача. Прием нестероидного противовоспалительного препарата, нейромультивита, массаж шейно-воротниковой зоны. По состоянию АД можно предложить легкую дегидратационную терапию. После осмотра лор врачом вам предложат терапию по поводу кист.