Пояснение заключения МРТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ЧЕМ ЭТО НАМ ГРОЗИТ????У РЕБЕНКА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЫЛИ С РВОТОЙ, СЛАБОСТЬ, НЕСКОЛЬКО РАЗ ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЯ. В ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 50*19,4*24,4 ММ ЗАПОЛНЕННАЯ ОДНОРОДНЫМ ЛИКВОРНЫМ СОДЕРЖИМЫМ.СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО ДЛИННОЙ 6,7 СМ, СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И БОРОЗДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫРАЖЕННЫ НЕРАВНОМЕРНО, НЕ РАСШИРЕНЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА МИНИМАЛЬНО АССИМЕТРИЧНЫ D МЕНЬШЕ S, НЕ РАСШИРЕНЫ, НА ИХ ТЕЛА ОКАЗЫВАЕТ ОБЪЕМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КИСТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. 3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ТУРЕЦКРЕ СИДЛО ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЕТ ЧЕТКИЕ РОВНЫЕ КОНТУРЫ. ГИПОФИЗ РАСПОЛОГАЕТСЯ В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА, ЕГО ВЫСОТА 4 ММ. В СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАДНЕ-НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ, НА СТЫКЕ НЕЙРО И АДЕНОГИПОФИЗА, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, С НЕЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ РАЗМЕРОМ 5*3*6 ММ, ОНО ИМЕЕТ ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ МР-СИГНАЛ НА Т2 И ИЗОИНТЕНСИВНЫЙ НА Т1 - ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО КИСТА КАРМАНА РАТКЕ. В ПЕНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, СТРУКТУРА ЕЕ ОДНОРОДНАЯ.МОЖЖЕЧЕК НОРМА, МИНДАЛИКИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ. МР-ВЕНОГРАММ. МР-ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА ПО ВЕРХНЕМУ САГГИТАЛЬНОМУ СИНУСУ, ОСОБЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ В ОБЛАСТИ СЛИЯНИЯ СИНУСОВ И ПЕРЕДНЕМ ОТДЕЛЕ САГГИТАЛЬНОГО СИНУСА, В ЭТИХ УЧАСТКАХ КРОВОТОК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ. ТАКЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПРЯМОМУ СИНУСУ И БОЛЬШОЙ МОЗГОВОЙ ВЕНЕ. МР-АНТИГРАММА БЕЗ ПОТОЛОГИЙ. ДОПЛЕР СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ НА 40%, ПРИТОК НОРМАЛЬНЫЙ, ОТТОК ПЛОХОЙ. В ГЛАЗНОМ ДНЕ НЕ УВИДЕЛИ ЗАСТОЯ????ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, НИКТО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ....
Пользователь

Здравствуйте. Имеются врожденные аномалии развития, в частности киста прозрачной перегородки, которые дают клиническую симптоматику. Учитывая описанные жалобы и размеры кисты по результатам проведенных обследований необходимо проконсультироваться у нейрохирурга для оценки ситуации и определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте. Непременно посетите нейрохирурга( не ниже областного уровня), лучше клиника ашем случае требуется оперативное лечение, в противном случае, симптоматика может нарастать. Давление кисты на окружающие ткани , с возрастом , усилится. Непремнено иметь при себе результаты предшествующих исследований. Не откладывайте посещение нейрохирурга , консультацию и решение вопроса о методе лечения.