Пояснение заключения МРТ
Заключение мрт мочевого пузыря. мрт исследование органов малого таза выполнено в поперечных, сагиттальных и фронтальных проекциях в Т1, Т2, Stir,FS последовательностях, без и с уселением сигнала- Омнискан 15 мл. Мочевой пузырь хорошего наполнения с однородным жидкостным содержанием, с четким наружным контуром. По внутренней задне-правой стенке мочевого пузыря определяется неправильно овальной формы образование с неровными четкими контурами, однородной структуры, средней интенсивности МР-сигнала на Т1(пониженной на Т2 и Stir) последовательностях, размерами: передне-задний до 24мм, вертикальный до 12 мм, поперечный до 14 м. После в/в введения контрастного препарата и динамического наблюдения отмечается интенсивное равномерное его накопление в данном образовании. Убедительных МР-данных за проростание стенки пузыря и распространения на паравезикальную клетчатку не получено. Матка расположена срединно с четкими ровными контурами, размерами:передне-задний до 35мм, длинник до 47мм, поперечный до 45 мм. Эндометрий до 1 мм. Передняя стенка толщиной до 15 мм, задняя до 13 мм. Переходная зона неровнамерной толщины (до6-8мм) Шейка с четкими контурами, размерами до27х26х33 мм. Цервикальный канал до 1 мм. Яичники с четкими ровными контурами, однородной структуры(фолликулярный аппарат не выражен), размерами: справа до 26х24х12мм, слева 24х21х13 мм. В позадиматочном пространстве (преимущественно справа) скопление однородной свободной жидкости (на участке 11х12х46 мм). Внутритазовые лимфатические узлы (осмотр от бифуркации аорты) не увеличены. Видимые отделы костей таза, позвоночника,крестцово-подвздошные сочленения,тазобедерные суставы, без костно-деструктивных изменений. Диск L5-S1 дегенеративно изменен с протзией в позвоночный канал. Заключение: МР-данные за объёмное образование мочевого пузыря. Пожалуйста расшифруйте что это может быть?
Пользователь

Добрый день. В мочевом пузыре имеется объёмное образование. Признаков прорастания в соседние ткани не отмечено, это аргумент в пользу его доброкачественности. Точно установить вид объёмного образования может гистология его ткани. По результатам необходимо посетить уролога и решить вопрос об оперативном лечении.
Здравствуйте. Вариантов доброкачественных образований великое множество. Рекомендую провести цистосопию с биопсией материала. Вполне возможно вас и удалят образование