Пояснение заключения МРТ позвоночника
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Провели исследование шейного отдела, а описаны позвонки грудного отдела. Или я что-то не понимаю? И можно ли быть уверенной, что грыжи в шейном отделе нет? Магнитно-резонансная Томография шейного отдела позвоночника. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. высота межпозвонковых дисков сохранена, MP сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 неравномерно снижены. На момент осмотра дорsальных грыж и протрузии межпозвонковых дисков не выявлено. Просвет позвоночноrо канаnа обычный. Спинной мозr структурен, сигнал от неro (по T1 и Т2) не изменен Форма и размеры тел позвонков обычные сигнал от костного мозга тел позвонкоs не изменен. Заключение MP картина деrенеративно-дистрофических изменений шейноrо отдела ПОЗВОНОЧНИКА
Пользователь

Здравствуйте. Описан шейный отдел позвоночника, грыж не выявлено. Т1 и Т2 - режимы проведения МРТ диагностики. По результатам посетите лечащего врача очно для оценки ситуации и определения тактики. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза.Если присутствуют боли ,недомогания,головня боль,рекомендую начать с массажа шейно-воротниковой зоны ,гель вольтарен после массажа,наклофен ,пентавит.Непременно гимнастика для шеи, магнитотерапия. Посещение занятий йогой.Сменить подушку на валик.Выполнение рекомендаций позволит вам чувствовать себя значительно лучше