Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Пояснение заключения рентгенолога
Добрый вечер! Мой папа сделал флюорография и получил такой результат : В прикорневых зонах и нижних отделах обоих легких усиление и деформация лёгочного рисунка походу бронхососудистых стволов. Скажите пожалуйста, что это может означать? Мужчина 56 лет. Никаких других признаков нет.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения несущественные, возможно, был ранее перенесен бронхит. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Здравствуйте Алена! Данная рентгенологическая картина легких имеет место к этому возрасту у очень многих людей, проживающих в городе. Особенно. если они курят. Оснований для волнений на основании этого результата флюрографии нет.
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови.Если в результатах нет признаков воспалительной реакции можно не волноваться по этому поводу. Усиление легочного рисунка возможно после , практически, любого воспалительного заболевания( орви, трахео-бронхиты...). Если нет жалоб на состояние здоровья, нет кашля, повышения температуры, можно успокоиться