Признаки хронического бронхита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический бронхит — это распространенное заболевание, при котором в стенке бронхов развивается длительно протекающая и постепенно прогрессирующая воспалительная реакция. Следствием данного заболевания являются разнообразные морфологические изменения в бронхах, которые приводят к нарушению дыхательной функции. Достаточно часто такой патологический процесс сопровождается присоединением бронхиальной обструкции, легочной гипертензии или дыхательной недостаточности, что значительно утяжеляет его прогноз.

Хронический бронхит, как правило, диагностируется у взрослых людей. По различным данным, от него страдает от трех до десяти процентов взрослого населения. При этом представители мужского пола старше сорока лет практически в три раза чаще женщин сталкиваются с данным заболеванием. Такое воспаление сопровождается периодическими обострениями. При этом воспалительная реакция в стенке бронхов имеет диффузный характер. В том случае, если не заниматься лечением этой патологии, существует большая вероятность последующего развития эмфиземы, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы и даже злокачественных новообразований в дыхательной системе.

Ведущим фактором для возникновения хронического бронхита является систематический контакт слизистой оболочки бронхов с какими-либо раздражающими веществами. В связи с этим в основной группе риска находятся люди, употребляющие никотин, работающие с парами химических веществ или в условиях повышенной запыленности. Иногда формирование данной патологии бывает связано с длительным воздействием на дыхательную систему слишком сухого или горячего воздуха. Нередко хронический воспалительный процесс становится следствием недостаточно хорошо пролеченного острого заболевания.

Воздействие на слизистую оболочку бронхов раздражающих факторов приводит к тому, что перестраивается секреторный аппарат бронхов, начинает вырабатываться повышенное количество слизи, а в бронхиальной стенке развиваются воспалительные и склеротические изменения.

Как правило, обострение хронического бронхита встречается при воздействии на организм инфекционной флоры, при переохлаждении или при каких-либо других неблагоприятных моментах, способствующих снижению уровня иммунной защиты. Большую роль в этом случае играют имеющиеся инфекционные очаги в верхних дыхательных путях. Еще одним предрасполагающим к обострению фактором являются различные проблемы с сердечно-сосудистой системой, способствующие застою в легких.

Классификация хронического бронхита

Классификация хронического бронхита

В первую очередь в классификацию такого воспаления включены его катаральная, геморрагическая, гнойная, фибринозная и атрофическая формы. Наиболее легкой и благоприятной является катаральная форма. Она характеризуется умеренно выраженными воспалительными изменениями, которые не сопровождаются значительной интоксикацией организма. Геморрагическая форма устанавливается в том случае, если при кашле с мокротой отходит небольшое количество крови. Гнойная форма характеризуется общим интоксикационным синдромом и появлением гнойной мокроты. При фибринозной форме на стенке бронхов откладываются фибриновые пленки, а при атрофической — слизистая оболочка истончается и становится более сухой.

Помимо этого, хронический бронхит бывает проксимальным и дистальным. При проксимальном варианте в патологический процесс вовлекаются преимущественно крупные бронхи, а при дистальном — мелкие.

Отдельно выделяют обструктивную и необструктивную разновидности. При обструктивной разновидности присутствуют симптомы, свидетельствующие о нарушении дыхательной функции.

Симптомы при хроническом бронхите

При отсутствии обструкции основным симптомом является частый кашель, при котором выделяется некоторое количество слизистой или гнойной мокроты. В среднем в период ремиссии объём выделяемой мокроты составляет от ста до ста пятидесяти миллилитров за сутки. При обострении кашель становится гораздо более частым, а мокрота отходит в значительно большем количестве. При этом присутствует умеренно выраженный интоксикационный синдром, проявляющийся субфебрильной лихорадкой, общей слабостью и недомоганием. В случае гнойной воспалительной реакции интоксикация будет более сильной.

При присоединении обструкции возникают такие симптомы, как одышка, сопровождающаяся затруднением вдоха, хрипы, имеющие свистящий характер, а также приступообразный кашель, при котором мокрота практически не отходит. Степень выраженности дыхательных нарушений различается у каждого конкретного пациента. У одних все ограничивается незначительными трудностями с дыханием, а у других — становится причиной помещения на искусственную вентиляцию легких.

При катаральной форме данного заболевания обострения возникают до четырех раз за год. Для обструктивной разновидности и гнойного воспалительного процесса характерны более частые обострения.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление, прежде всего, диагностируется на основании жалоб и аускультации больного человека. Дополнительно необходимо провести рентгенографическое обследование, позволяющее выявить признаки воспалительного процесса в бронхах. Помимо этого, назначаются микроскопический и бактериологический анализы мокроты, а также бронхоскопия, направленная на оценку возникших изменений в бронхиальном дереве. Чтобы определить выраженность дыхательных нарушений используется спирометрия.

Лечение хронического бронхита включает в себя антибактериальные, муколитические, бронхорасширяющие и иммуностиулирующие препараты. Помимо этого, для лучшего отхождения мокроты назначаются различные ингаляции, постуральный дренаж, лечебная физкультура, а также физиотерапевтические процедуры.

Принципы профилактики

Для профилактики этого заболевания рекомендуется отказаться от курения, своевременно лечить возникающие острые воспалительные процессы в бронхах, а также избегать длительного вдыхания пыли или дыма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2018 11:21, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Комплекс простых упражнений ЛФК при хроническом бронхите
Надоел изнуряющий кашель при бронхите? Займитесь ЛФК, и вы сможете облегчить течение этого заболевания.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Причины и симптомы бронхита
Бронхит представляет собой весьма распространенное заболевание. В чем причина его возникновения и каковы основные симптомы?
Бронхит: острый и хронический
Острым бронхитом нередко осложняются ОРВИ. Хронический же развивается при раздражении дыхательных путей табаком и другими веществами.