Поражение дыхательной системы при пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пневмония является заболеванием, при котором происходит развитие воспалительной реакции в области нижних дыхательных путей. При этом возникает преимущественное поражение альвеол и интерстициальной легочной ткани. В большинстве случаев данная патология протекает в острой форме, однако хронический вариант течения так же возможен.

Легкие представляют собой парный орган, осуществляющий дыхательную функцию. Они располагаются в грудной полости и имеют сложное строение. Снаружи легкие покрываются серозной оболочкой, которая носит название легочной плевры. Они имеют долевое строение. При этом правое легкое представлено тремя долями, а левое — двумя. Это связывается с тем, что левое легкое прилегает непосредственно к сердцу и имеет меньший объём. Кроме этого, в составе данного органа выделяют систему бронхиального дерева и альвеолы. Бронхиальное дерево состоит из бронхов, которые разделяются в зависимости от своего калибра. Постепенно уменьшаясь, они переходят в терминальные бронхиолы. Альвеолы являются своеобразным выпячиванием, заполненным воздухом. Они отвечают за процесс легочного газообмена.

Пневмония может возникать абсолютно у любого человека, независимо от его возраста и пола. В качестве основной причины этого заболевания выступает инфекционная флора. Чаще всего к развитию патологического процесса приводят пневмококки, стафилококки, стрептококки и аденовирусы. Существует ряд предрасполагающих факторов к возникновению пневмонии:

  • Хронические заболевания со стороны других внутренних органов;
  • Состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом;
  • Злокачественные новообразования в организме;
  • Вредные привычки и неполноценное питание;
  • Частые стрессовые переживания;
  • Инфекционные заболевания ротоглотки и носоглотки;
  • Воздействие на организм слишком низких или высоких температур;
  • Пребывание человека на искусственной вентиляции легких.

Существует несколько разновидностей пневмонии: госпитальная, внебольничная, аспирационная и атипичная. Госпитальная форма устанавливается в том случае, если заболевание развилось спустя трое суток после поступления больного в стационар. При этом обязательным условием является отсутствие ранее симптоматики. Внебольничная разновидность встречается чаще всего и характеризуется формированием патологического процесса в обычных домашних условиях. Аспирационная форма подразумевает под собой попадание в дыхательные пути каких-либо инородных предметов или веществ. Атипичная разновидность говорит о том, что патология была вызвана нехарактерными возбудителями, например, хламидиями.

Кроме этого, пневмония может классифицироваться в зависимости от степени поражения на:

  • Одностороннюю или двустороннюю;
  • Сегментарную, долевую или тотальную.

По степеням тяжести данного заболевания выделяют: легкое течение, среднее течение и тяжелое течение. При легкой степени больной человек чувствует себя удовлетворительно, интоксикация выражена умерено. Одышка в покое не определяется, а на рентгенограмме обнаруживается небольшой воспалительный очаг. Средняя степень характеризуется более сильной интоксикацией и увеличением частоты дыхания не более тридцати раз в минуту. Рентгенологическая картина легких представлена выраженной инфильтрацией. Тяжелая степень протекает со значительным интоксикационным синдромом и увеличением дыхательных движений до сорока раз в минуту. Рентгенологически определяется обширная инфильтрация и осложнения.

Проявления пневмонии у взрослых

Проявления пневмонии у взрослых

Пневмония у взрослых может иметь постепенное развитие, а может начинаться внезапно на фоне полного здоровья. При этом на первый план в симптоматике выходит общий интоксикационный синдром. Он проявляется повышением температуры тела, которая может быть как субфебрильной, так и фебрильной. На этом фоне больной человек испытывает общую слабость и недомогание, а также головные и мышечные боли.

Со стороны легочной системы пневмония у взрослых проявляется выраженным кашлем, который на начальных этапах носит сухой характер, а затем становится влажным. Отходящая мокрота может быть слизистой, а может становиться гнойной. Кроме этого, отмечается болевой синдром с пораженной стороны, усиливающийся при дыхании. При присоединении признаков дыхательной недостаточности возникает одышка и цианоз кожных покровов.

Наиболее часто встречающимися осложнениями пневмонии у взрослых являются острая дыхательная недостаточность, абсцесс легкого и экссудативный плеврит.

Проявления пневмонии у детей

Пневмония у детей развивается с практически такими же симптомами, что и у взрослого человека. Основное отличие заключается в том, что именно в детском возрасте наиболее распространены атипичные возбудители данного заболевания.

Интоксикационный синдром при пневмонии у детей чаще всего является более выраженным. У больного ребёнка поднимается температура тела, он становится беспокойным и отказывается от еды. Кожные покровы приобретают бледную окраску, в некоторых случаях может возникать рвота.

На этом фоне отмечаются приступы кашля, усиливающиеся при каждом вдохе. В детском возрасте кашель практически всегда сопровождается отхождением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Болевой синдром выражен не так интенсивно, однако он может формироваться в том случае, если воспаление распространилось на плевру. Дыхание становится затрудненным и неритмичным.

Пневмония у детей, как и у взрослых людей, может приводить к острой дыхательной недостаточности или экссудативному плевриту.

Лечение пневмонии и ее профилактика

Лечение пневмонии и ее профилактика

Основными группами препаратов для лечения пневмонии являются:

  • Антибактериальные средства;
  • Отхаркивающие и муколитические препараты;
  • Бронхорасширяющие средства;
  • Жаропонижающие препараты и иммуномодуляторы.

К методам профилактики данного заболевания относятся отказ от вредных привычек и повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 30.03.2017 11:20, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?