Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте !беременность 34 н.3 дня ,по УЗИ укорочена шейка матки 28 мм.внутренний зев :в виде воронки 8*7мм,закрытая часть цервикального канала 20 мм . Скажите пожалуйста ,это означает что родовой процесс начался ?смогу ли я доходить хотя бы ещё недели 2? Принимаю утрожестан вагинально 2р.в день,ношпу.
Пользователь

Здравствуйте. Открытие шейки матки не означает начала родовой деятельности. В Вашем случае укорочение только частичное. При соблюдение всех рекомендованных назначений и соблюдении режима вероятность благоприятного развития событий достаточная, беременность сможет пролонгироваться. Исключите психоэмоциональные и физические нагрузки, соблюдайте полупостельный режим.
Здравствуйте. В случае, если процесс будет продолжаться вам предложат методы профилактики преждевременного открытия шейки. Полный покой, исключить какие либо физические и психо-эмоциональные нагрузки. Посещение доктора в плановом порядке. Проведение исследований( осмотры, УЗИ). Это в ваших интересах. При возникновении каких либо жалоб, немедленное обращение к доктору.
Здравствуйте! На данный момент нет оснований говорить о том, что у вас начался процесс родов. Помимо этого открытия, беспокоят ли вас схватки или частый тонус матки? Вам стоит обсудить эту ситуации с лечащим гинекологом. Возможно, он вам предложит госпитализацию, где будет продолжена сохраняющая терапия.