Как сохранить здоровье при неразвивающейся беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Замершая беременность — острая проблема современной репродуктологии. На долю неразвивающейся беременности приходится от половины до 90% всех причин ранней потери ребёнка, и количество таких случаев ежегодно увеличивается на 7%. Гибель эмбриона или плода до 20 недель — не только физический и эмоциональный стресс для матери, это опасная для здоровья ситуация, которая требует очистки полости матки. Такая процедура может грозить травмами цервикального канала, но без нее крайне высока вероятность развития серьезных осложнений вплоть до сепсиса и летального исхода. MedAboutMe рассказывает о новых методиках щадящего расширения шейки матки, помогающих увеличить шансы на вынашивание новой беременности.

Эвакуация плодного яйца: особенности методики

Эвакуация плодного яйца: особенности методики

Для очистки полости матки от плодного яйца специалисты прибегают к двум основным методам:

  • хирургический (вакуум-аспирация);
  • консервативный (медикаментозная стимуляция выкидыша).

В абсолютном большинстве случаев шейка матки требует предварительной подготовки, расширения цервикального канала для хирургической эвакуации эмбриона или плода, в значительной части случаев такая подготовка необходима и при консервативном вмешательстве.

Согласно исследованиям, после хирургического вмешательства риск потери ребёнка при последующей беременности возрастает в 2 раза, что особенно подчеркивает необходимость применения бережных методик. Повышенный риск связан с высокой вероятностью возникновения эндометрита хронической формы из-за механического воздействия на стенки маточной полости при хирургическом методе очистки. Дополнительно необходимо учитывать риск кровотечения и воспалительных процессов.

Таким образом, новые методы подготовки цервикального канала и бережной очистки матки относят к особо важным факторам сохранения репродуктивного здоровья женщины.

Способы расширения цервикального канала

Способы расширения цервикального канала

Первыми расширителями шейки матки, известными историкам, сегодня считаются, как ни дико это звучит, овощные культуры. Вытянутые корнеплоды, например, морковь, вставляли в шейку матки абортмахеры еще в средние века. Такая «методика» приводила не только к прерыванию беременности, но и к огромному количеству осложнений вплоть до смерти беременной.

Сегодня в гинекологии используются исключительно научно подтвержденные и безопасные способы дилатации, хотя некоторым инструментам уже исполнилось более 150 лет!

Расширитель Гегара, инструмент, используемый в акушерстве и гинекологии, был изобретен выдающимся германским гинекологом Альфредом Гегаром в ХIХ веке. Доктор Гегар был одним из первых немецких гинекологов. Среди его заслуг не только изобретение хирургических инструментов, но и создание данной отрасли медицины в Германии, открытие клиники для женщин, а также введение в практику гинекологических процедур обязательного обеззараживания инструментов, антисептическая обработка операционных. Все это позволило значительно снизить уровень женской смертности не только в Германии, но и в европейских странах, последовавших примеру Гегара.

  • Металлический расширитель Гегара используется для механического расширения цервикального канала наряду с одноразовыми пластиковыми дилататорами. Противопоказания к применению — внематочная беременность, системные и половые инфекции, очаги воспаления различной локализации.
  • Палочки, изготовленные из морской водоросли ламинарии, также относят к механическим расширителям шейки матки с биохимическим фактором воздействия, так называемым «природным дилататорам». Сухие прессованные стебли ламинарии диаметром от 2 до 8 мм разбухают при нахождении в цервикальном канале, обеспечивая бережный и контролируемый процесс расширения. Увеличение в объёме — до 3-4 раз, время воздействия — 16-20 часов. К противопоказаниям относят кольпит и цервицит, требующие предварительной санации и терапии.
  • Гидрогелевые расширители — новое поколение дилататоров, применяемое сегодня в акушерстве и гинекологии для открытия шейки матки при необходимости прерывания беременности, подготовки к внутриматочному вмешательству, подготовки и стимуляции родовой деятельности. Диаметр осмотического гидрогелевого расширители 3-4 мм, увеличение в поперечных размерах до 12,5 мм за 3-4 часа. Основа действия — впитывание влаги за счет фактора осмоса.  
  • Медикаментозная дилатация достигается посредством введения антипрогестагенов и аналогов простагландина. Такой метод без применения механических дилататоров, как правило, эффективен только на ранних сроках беременности или при подготовке родовых путей к родоразрешению на поздних сроках.

Оптимальный метод дилатации шейки матки

Оптимальный метод дилатации шейки матки

Наименее травматичным методом опорожнения полости матки при неразвивающейся беременности считается консервативный, не оказывающий травмирующего воздействия способ. К хирургическому вмешательству предпочтительно прибегать в экстренных случаях и в ситуациях, когда медикаментозный аборт не привел к выкидышу.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации здравоохранения, оптимальный способ расширения шейки матки — это сочетание действия осмотического расширителя (палочки ламинарии, гидрогелевые стержни) и медикаментозных препаратов, способствующих размягчению и подготовке тканей родового канала.

Многочисленные исследования эффективности дилатации в сравнении палочек ламинарии и гидрогелевых стержней указывают на несколько важных преимуществ гидрогелевых дилататоров.

  • Легкость введения и изъятия дилататора.
  • Скорость воздействия на ткани шейки матки.
  • Более высокий уровень комфорта пациенток за счет гладкой поверхности и меньшего диаметра гидрогелевых стержней в сравнении с ламинарией.
Комментарий эксперта
Денис Дж. Чамберс, доктор медицины, клиника им. Королевы Елизаветы, Австралия

Значительное преимущество гидрогелевых дилататоров в снижении риска внезапного выкидыша/преждевременных родов дома при стационарной подготовке к опорожнению полости матки. В нашем сравнении при использовании гидрогелевых стержней таких случаев не наблюдалось, применение палочек ламинарии приводило к внезапным родам вне клиники в 5,1%.

Высокая скорость воздействия гидрогелевых дилататоров в сочетании с медикаментозной подготовкой шейки матки позволяет избежать ситуаций внеклинических выкидышей. Ситуации «домашних» выкидышей и родов — излишний стресс для женщины с неразвивающейся беременностью, которого надо избегать.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее современным и щадящим способом расширения шейки матки признано сочетание медикаментозных препаратов и гидрогелевых дилататоров. Такой метод воздействия способствует сокращению сроков процедуры, что важно при нахождении в полости матки патологически измененных тканей плодного яйца, снижает риски травм тканей цервикального канала и уменьшает дискомфорт пациенток. Все это помогает профилактике развития истмико-цервикальной недостаточности, эндометрита и способствует сохранению репродуктивного здоровья женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Новые подходы в лечебной тактике при неразвивающейся беременности / Синчихин С.П., Степанян Л.В., Мамиев О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Причины замершей беременности
Какие причины могут быть у беременности, замершей на раннем сроке? При каких симптомах нужно срочно идти к врачу? Читайте в нашей статье.
«Замершая» беременность – не приговор
Диагноз «замершей» беременности может шокировать женщину. Какие рекомендации помогут снова забеременеть и родить здорового малыша?
Признаки замершей беременности
Что такое замершая беременность и какими признаками сопровождается расскажем в этой статье.